Зимний огород на подоконнике.

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Yuli, 19 Ноябрь 2017.

1. Yuli

Yuli

Симпатии:
    0
    В прошлом году я выращивала на подоконнике лук на зелень. А в этом году хочется попробовать что нибудь более серьезное - например салат, укроп, огурцы или еще какие нибудь витаминные растения.
    Есть ли у кого нибудь опыт выращивания огорода на подоконнике и что лучше растет зимой? А так же, как правильно организовать освещение и остальные хитрости выращивания полноценного урожая.

2. hominich

hominich

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Зимний огород на подоконнике-это прекрасно. Я сама выращиваю зелень. И хочу попробовать огурцы и помидоры.

3. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    5
    Зимой у меня получается выращивать лук и петрушку. Хочу поэкспериментировать и на другой зелени. А что если попробовать жидкие концентрированные удобрения для комнатных растений? Никто не пробовал?

4. Yuli

Yuli

Симпатии:
    0
    Интересно попробовать, но страшно "переборщить" с этим делом. У меня огурец на подоконнике в цветочном горшке рос, а затем стал чахнуть, так я его и хотела этими удобрениями полить, но побоялась, что потом этот огурец есть придется.

5. vik3533

vik3533

Симпатии:
    0
    Не получатся огурцы, пробовали. Саженцы вырастут слабыми,не пригодными. Вот в тепличных условиях, совсем другое дело. Надо во время отапливать для поддержки температуры.

6. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Скорей всего не хватает света, т.к. день все короче и короче. Я советую использовать специальные лампы освещения.

7. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    5
    Да, без обустройства искусственного освещения здесь в любом случае не обойтись. Зимой растению необходимо продлевать осветительный день минимум до 12 часов.

8. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Да , только свет от обычных ламп освещения не пойдет , нужно специальный с ультрофеолетом. Есть био лампы.

9. серёжа

серёжа

Симпатии:
    11
    Интересно, а как эти лампы для растений, влияют на человека. Если там сильное ультрафиолетовое излучение, не будет ли оно влиять на зрение домашних?

10. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Если лампы для бытового излучения , то они почти безвредные их даже рекомендуют устонавливать где человек редко бывает , например корридор.

11. серёжа

серёжа

Симпатии:
    11
    Вы сами пишите, что эти лампы рекомендуют устанавливать подальше от людей. В вопросе же речь идёт о подоконнике, скорее всего на кухне.

12. Марк

Марк

Симпатии:
    1
    Тоже пробивал заниматься таким дело, но у меня получилось вырастить только зеленый лук, а также петрушку!

13. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    В северных краях такое производство зелени это роскошь для организма подпитывать его витаминами. Дешево и продуктивно.

14. Nov63

Nov63

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Строитель, стаж 32 года
    На подоконнике в Сибири вырастить, что то конечно можно, но вот у меня только лук и петрушку получилось вырастить, да и те какие-то дохлые получаются, света им явно не хватает.

Поделиться этой страницей