Жасмин как живая изгородь

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Qola, 17 Февраль 2015.

1. Qola

Qola

Симпатии:
    0
    Хочу огородить свой дачный участок в 20 соток живой изгородью. Как один из вариантов выбрал кусты жасмина. Но только думаю, что в период цветения от такого количества жасмина будет исходить слишком сильный запах. Может кто поделится опытом? Возможно садить кусты вперемешку?

2. ElenkaYalta

ElenkaYalta

Симпатии:
    0
    У чубушника - нашего жасмина - действительно очень резкий сладкий запах, поэтому насекомых тоже будет очень много. Еще его надо обязательно обрезать. Может лучше ажину (ежевику) посадить - полезно, вкусно и через такой забор не пролезть)))

Вложения:

• blackberry.jpg
      blackberry.jpg
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      0
  3. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Живую изгородь можно сделать из сирени, запах сильный, но насекомых не привлекает. Ежевика колючая и сильно разрастается. Для получения аккуратной живой изгороди все кустарники требуют обрезки.

4. Vassa

Vassa

Симпатии:
    8
    Не советую жасмин сажать в больших количествах. Многие люди на него реагируют сильно, вплоть до удушья, а для красоты и аромата достаточно одного куста. В изгородь надо что-то неароматное и быстрорастущее пустить.

5. olgastep

olgastep

Симпатии:
    10
    Тут все от вкусов личных зависит - лично я жасмин обожаю и запах его у меня вызывает только положительные эмоции! Но в качестве изгороди с ним мороки будет: кусты обрезать и формировать придется регулярно, иначе скоро вырастет лес!

6. Viktori

Viktori

Симпатии:
    1
    Рассмотрите вариант живой изгороди из форзиции. Великолепный кустарник. Зацветает в апреле-мае до появления листьев желтыми цветочками. Цветет примерно недели две. Все лето и осень (до заморозков) стоит зеленый. Легко размножается либо отводками, либо черенкованием. А в конце апреля среди всего голого увидеть желтую сплошную стенку - это незабываемо. Да и кустарник неприхотливый в уходе. Жалко, почки набухли, но еще не цветет, а то я бы сфотографировала для наглядности.

7. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    А Вы в курсе, что ухаживать за живой изгородью придется почти круглосуточно? Такие растения сами по себе расти не будут.

8. romart

romart

Симпатии:
    0
    Жасмин как изгородь - не советую. Задохнетесь от ароматов. Может рассмотреть вариант с вьющейся розой. Кусты розы не прихотливы, но ухаживать за живой изгородью придется усиленно, если хотите чтоб она выглядела.

9. Yuli

Yuli

Симпатии:
    0
    Роза конечно, как украшение вовсе неплохое, но она не слишком быстро разрастается и изгородь из этого растения будет не слишком густой.

10. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Я ярый сторонник шиповника. Тут такая изгородь получается, что и сам не пролезешь. Причём он очень неприхотлив. Надо только иногда подрезать кусты.

Поделиться этой страницей