Замена чугунных на ...?

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем BAD, 17 Июнь 2014.

1. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Это правильно, что чугунные батареи надо промыть, только это не простая задача промывать их надо под напором, чтобы все хорошо промылось и вся грязь повылитала.

2. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    82
    Тут зависит от того в каком состоянии, я в своё время длинные ёршики с насадкой из металлической щетины использовал, зафиксировал в патроне дрели и водил по сегментам - с другой стороны закрылки тоже снимал, тогда можно без высокого давления обойтись.

3. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Я промывал в своё время без всякого напора. Вытаскивал батарею на улицу, заливал с ведра, потом тряс батарею и выливал грязную воду и так много раз. До тех пор пока не стала выливаться чистая вода.

4. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    24
    Теорию можно подвести под любое высказывание, используя метод свободных ассоциаций. Батарея биметаллическая, т.е. является своеобразной гальванической парой, что вызывает в свою очередь возникновение процессов электрохимического характера. А это требует участия воды в качестве реагента. Внутри батареи вода имеется, а снаружи она невольно изымается из воздуха, - отсюда и эффект "сухого воздуха". Как Вам такое объяснение?

5. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Господи, чего только не придумают. Действительно, каждую глупость можно не только придумать, но и ещё подвести научную базу. Чего только не услышишь.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    82
    Да, что то в этом роде - надо смотреть по состоянию, в некоторых случаях и напор не поможет - надо протравливать, но это редкие случаи.

7. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Потому что система всегда должна заполненная. Это не я так решил. Это нормы такие. В любой батарее открой кран- потечёт водичка. Так везде.

8. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Спросите любого сантехника, он вам расскажет, что вы не правы... Хотя если кто-то в чём-то уверен, трудно его в этом переубедить...)))

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    161
    Гарантий нет нигде и ни у кого.:grinning:
    Но без рекомендаций хорошо знакомых людей, сантехников обычно не приглашают.

10. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Ну да, я имел ввиду не оставляют без воды. А то, что одну сливают, другую без давления заливают, это ведь и так понятно...

11. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    24
    Мне кажется, что эффективность батарей примерно одинакова. Чугунка греется дольше, но и остывает дольше, ну а в биметаллической или алюминиевой всё наоборот, что по затратам энергии в расчете на сутки будет практически равноценно. Мы знаем, что чугунки служат очень долго, а вот у современных батарей реальной статистики на этот счёт пока нет.

12. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Да не стоит меня в чём то убеждать, зачем? Прошлым летом, полтора месяца, так уж получилось, батареи и трубы на квартире у дочки были разобраны. Примерно в середине сентября появляется объявление, что будет производится запитка системы в микрорайоне, примерно за неделю до этого события. Тогда и появляется в системе вода, всё проверяется и вода опять сливается.

13. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Вы хоть сами поняли, что написали? Как, вы просто так наполните систему отопления во многоэтажных домах. К сожалению без постоянной подпитки, вода в системе отопления быстро сойдёт на нет, как от утечек, так и с помощью жителей. Летом в котельных делают ремонт. Перебирают задвижки, насосы, котлы. По крайней мере в нашем регионе.

14. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Ну у вас, наверное, какая-то своя особая отопительная система. В остальных домах без воды систему не оставляют... Сливают только в аварийных и экстренных случаях.

15. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Подпитка, конечно, есть в любой системе, но для ремонта не обязательно её всю опустошать. Не только в отопительной, но и системе пожаротушения и в любой другой. Просто если её, как вы говорите, слить с концом отопительного сезона, и заливать лишь с приходом оного, то она, эта система, быстро придёт в негодность... Это общеизвестный факт.

16. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Я не собираюсь спорить. У родителей квартира была в одном конце города, дочкам купили в двух других и везде ситуация такая, как я описал. Работаю в областном центре, там насколько я знаю, но для интереса ещё поспрашиваю, ситуация такая же. С одной стороны удобно, летом можно заниматься системой отопления.

17. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Ох, да если бы она только приходила в негодность. Она давно уже в негодности, может поэтому и сливают. Я уже писал, что осенью сбрасывали воду со стояка и я менял трубу стояка на трёх этажах. Трубы заросли практически полностью.

18. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Видимо в разных регионах разная ситуация. У нас тоже всегда на лето воду сливают с системы. От того и сгнила она за 20-25 лет. Теперь латают ежегодно.

19. PauloMar

PauloMar

Симпатии:
    0
    А сколько будет стоить перенос радиатора отопления,хочу освободить стену

20. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    В зависимости от материала труб. Пластик дешевле. Для металла сварочные работы нужны. Материал самих батарей тоже играет роль.

Поделиться этой страницей