Задаток при покупке квартиры

Тема в разделе "Архив", создана пользователем matreshka19, 24 Октябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    При покупке квартиры продавец просит задаток в половину стоимости жилья, а я хочу заплатить меньше. Чем я рискую при нарушении договора одной из сторон и какая сумма задатка должна быть по правилам?

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Что-то он химичит, ваш продавец. Обычно залог составляет не более 5% от стоимости квартиры. В исключительных случаях (задолженность по коммунальным платежам, оплата нотариуса, оценщика, юриста...) залог может быть увеличен до 10%. Все риски должны быть оговорены в договоре, который нужно внимательно изучить прежде чем подписывать.

3. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Залог является подтверждением вашего намерения покупки квартиры, чтобы продавец имел гарантии и уже не искал покупателей. Отдавать любую сумму без нотариуса. А тем более половину стоимости квартиры глупо. Но и два раза идти к нотариусу сперва оформлять залог, а потом купчую, тоже накладно. Я когда-то покупал дом, где в купчей было указано. Что он станет моей собственностью, только после полной выплаты оговоренной суммы.

4. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Сколько в договоре упомянули (если он уже подписан), столько и заплатите задаток. Иначе расторжение договора по Вашей вине (возможно даже, в договоре на этот счёт сказано, что задаток не возвращается).

5. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Обстоятельства могут так сложиться, что потеряешь и задаток и квартиру. Все-таки без нотариуса действовать нельзя. Спасибо за совет.

6. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Если процент задатка не определен договором и не оговорено его возврат от нарушения конкретного договора тогда ваш риск все 100% не получить обратно деньги. Любые средства, особенно суммы за покупку жилья, нужно только с конкретным оформлением нотариально. Если договорной сумму задатка нет тогда вы по задатку должны сами с продавцом найти приемлемое решения для обоих сторон, если соглашения такого не будет тогда и не стоит дальше сотрудничать с таким продавцом.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.