Высокие грядки

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Marsunia, 12 Ноябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marsunia

Marsunia

Симпатии:
    0
    Добрый вечер) Сейчас в интернете много пишут про высокие грядки. Что якобы они требуют в разы меньше ухода, на них не растут сорняки, полив можно сократить и т. д. В общем одни плюсы, но, хотелось, бы знать и минусы. Может у кого то уже есть и можете поделиться опытом?

2. Vassa

Vassa

Симпатии:
    8
    У меня нет пока, но я планирую высокие грядки на следующий год разбивать. Раньше у нас весь огород был в распоряжении, а теперь поставили бытовку, разметили под сруб, и места совсем мало осталось. Минусов я не вижу на первый взгляд. Особенно радует, что можно не копать (с моей больной спиной).

3. olgastep

olgastep

Симпатии:
    10
    У родственников моих такие, как по мне из минусов то, что они разбиваются раз и навсегда на одном месте... "Перекроить" огород по другому потом уже гораздо сложнее. Поэтому нужно заранее все хорошо спланировать и предусмотреть!

4. Marsunia

Marsunia

Симпатии:
    0
    Да планировать надо заранее, у нас пока участок не возделанный, только дом стоит, вот планирую на следующий год сделать грядки, тоже привлекло что не нужно копать и сорняков мало. Интересно имеет ли смысл сделать капельный полив?

5. tekton

tekton

Симпатии:
    5
    То, что на высоких грядках не растут сорняки - вряд ли это правда. Если земля на таких грядках будет заражена семенами сорных растений, то они, естественно, вскоре там появятся и будут процветать. Капельный полив - дело стоящее. Увеличит урожайность ваших грядок в разы.

Neformal75 нравится это.
  6. Sonne

Sonne

Симпатии:
    0
    Недавно я также заинтересовалась высокими грядками: увидела в интернете и мне очень понравилось. Сейчас мы живем в городе, но в частном секторе и у нас есть цветник и небольшой кусок огорода. Но на нем разбивать высокие грядки не уместно. В ближайшем будущем мы планируем покупку дома за городом. Вот там я уже реализую свой план с высокими грядками. Хотела бы отметить один момент: при планировании грядок нужно обратить внимание на то, чтобы они хорошо выглядели, поскольку порой высокие грядки напоминают кладбище с могилками и это некрасиво смотрится. Это мое личное мнение.:smirk:

7. Vassa

Vassa

Симпатии:
    8
    Мне наоборот кажется, что на маленьком участке высокие грядки более уместны, я так планирую вдоль забора их сделать, чтобы середину участка не загромождать. И хорошо сделанные грядки на кладбище точно не похожи, скорее на клумбы:blush:.

8. Sonne

Sonne

Симпатии:
    0
    Я именно об этом, что хорошо сделаные высокие грядки точно на кладбище не похожи, дело в том, что мне приходилось видеть и "не хорошо сделанные" грядки.:frowning: Сама идея таких грядок мне очень нравится, но надо постараться чтобы они имели привлекательный вид. А вот на счет моего города, вы просто не представляете какой он маленький, его размер примерно 2 на 3 метра, нет смысла там еще что-то делать.:blush:

9. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Высокие грядки будут более привлекательные, если их огородить специальными пластиковыми бордюрами или просто досками. Грядки будут держать форму, но обрабатывать их от сорняков и производить полив будет легче.

10. strah

strah

Симпатии:
    1
    Про то, что сорняки не растут на высоких грядках-ну явное враньё. Высокие грядки требуют к себе в несколько раз больше трудозатрат, чем обыкновенные. Проще говоря высокие грядки нужно каждую весну по новому делать.

11. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    А насколько сложно возвести высокие грядки? Какова технология? Даже не представляю с чего и начинать нужно.

12. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Высокую грядку поднимают на 30-60 см для того, чтобы поднятая часть быстрее прогревалась. То есть сажать в неё можно раньше, и при удачном раскладе снимите несколько урожаев. Но сорняки как росли в обычной гряде, так и на высокой расти будут.

13. olivka

olivka

Симпатии:
    0
    В течение сезона постоянно мульчирую высокие грядки скошенной газонной травой слоем около 5 см. В результате сорняков почти не бывает. Поливать приходится значительно реже.

14. midel1937

midel1937

Симпатии:
    0
    Сорняки растут. Другой вопрос, что удалять их с высокой грядки гораздо проще на этапе, когда они еще совсем маленькие. Не приходится ползать по грядкам, присел на край высокой грядки и с комфортом все быстро снял. Так же и с урожаем. Ухаживать за растениями куда проще, полив тоже меньше.
    Моим грядкам уже третий год. Урожай неплохой, даже при условии неважного грунта, чернозем никак не привезу.
    Земля в них действительно прогревается быстрее. Кроме того, огород из таких грядок ну очень ухоженно выглядит.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Сомнительно, что будет проще и что они рати будут только на краях. Сорняки имеют свойство расти везде, причем разрастаются очень быстро и хорошо.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.