Выращивание грецкого ореха

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Janetsim, 8 Ноябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Janetsim

Janetsim

Симпатии:
    1
    Имею большой сад в Харьковской области. Хочу посадить саженцы ореха. Интересуют урожайные скороспелые сорта со скорлупой, которая легко будет колоться. Подскажите нюансы по посадке саженцев и по уходу за ними.

2. котХ

котХ

Симпатии:
    1
    По сортам «Буковинский 2», «Буковинская бомба», «Клишкивский», «Рудкивский», «Прикарпатский», «Топоривский». Данные сорта хорошо родят в Украине и имеют хорошие плоды. Саженцы, брать надо только в питомнике, привитые. Очень часто продаю саженцы выросшие с опавших орехов, с таких хорошего урожая не дождетесь. Ореховый сад начнет родить через 5-6 лет. Первые года, между орехом можно сажать бахчу, огурцы, томаты. Ухода сад практически никакого не требует. Полив, культивация междурядья, удаление сухих веток.

Janetsim нравится это.
  3. polinka45

polinka45

Симпатии:
    1
    Я живу в Красноармейске.Даю реальный совет.Идете на рынок к тем ,кто продает сами орехи и выбираете те, что легко будут колоться, зажимая 2 штуки в одной руке.Скорлупа должна быть тонкой,наполняемость полной,и вкус без горечи. Придя домой спокойно садите сразу на отведенное место,чтобы в будущем не пересаживать,так как корни очень глубокие и за год орех вырастет см на 70. Свои орехи садила именно так. Хотите чтобы орехи было крупными,значит и выбирайте крупные, но чтобы скорлупа была тонкая. Только не садите рядом с домом, со временем может разрушить фундамент.

Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014
  4. Кирилл Самойлов

Кирилл Самойлов

Симпатии:
    4
    Я бы посоветовал сорт "Идеал". Для Харьковской области он отлично районирован, тонкокорый и растет быстро. Саженцы берите лучше на питомнике, который ближе к вам расположен. Но помните, что орех не дает расти другим видам, так что выберите для него обособленное место.

5. Alexey

Alexey

Симпатии:
    0
    Могу дать полезный совет: не сажайте орех там, где есть риск подтопления. Орех очень боится заливания корней: постоит несколько дней в заболоченной почве и всё, дерево погибло.

6. bambucha80

bambucha80

Симпатии:
    2
    Сортов очень много, самый распространенный это прикарпатский. Плодоносят обычно через 4 года. Очень капризные.

7. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    А можно поподробнее. Как Вы готовили грунт, через сколько орех пророс? А не надо ли его прививать? Через сколько Вы получили первый урожай?

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Да на Украине должны расти, если уж в Белоруссии сажают и выращивают, то на Украине, которая южнее и подавно вырастет. Думаю, что и без особого ухода какого-то.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.