Выгнутые штапики в окнах

Тема в разделе "Архив", создана пользователем galkina156, 30 Октябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. galkina156

galkina156

Симпатии:
    1
    Через 3 недели нам сдают квартиру в новом доме. Сегодня очередной раз ходили смотреть на работу и обнаружили одну вещь. На двух окнах в квартире выгнуты штапики. То есть создается такое впечатление, что окно сдавили. Подошли к мастеру, но он свел весь разговор к тому, что все это ерунда, доделаем. Стоит ли мне поднимать панику или на самом деле все в норме? Если я так приму квартиру, то дальше все переделки ведь будут за мой счет.

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Больше всего это не окно сдавили, а не точно подрезали штапики - они немного длиннее или не до конца посажены в пазы. Стекольщик или монтажник должен отрегулировать притвор окон и "выровнять" штапики.

3. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Окна делают не строители, они их закупают у производителей. Если в строительной организации, которая строит дом, есть соответствующий специалист, то исправить положение для него не сложно. Но вот наличие именно мастера по столярке, и вызывает вопрос, ведь сейчас в век металопластика, таких узких специалистов в бригадах обычно не держат. Панику поднимать не стоит, просто поинтересуйтесь, кто будет исправлять дефект.

4. demyurg

demyurg

Симпатии:
    0
    Я когда сетку на окно дополнительно заказывал, у меня одна сторона тоже "гнутая" была. Сказал, чтоб переделывали. У вас может быть банальный производственный брак. Попробуйте вытянуть штапик и положить его на сутки под что-то тяжёлое, чтоб выровнялся. Но этот способ сработает, если длина штапика у вас всё же соответствует ширине рамы, а не больше её.

5. Athron

Athron

Симпатии:
    13
    К сожалению, вы не уточнили - изогнуты только сами штапики (в этом случае видна щель между штапиком и профилем рамы) или вся оконная рама? Потому что в первом случае штапик может быть просто отрезан немного длиннее, чем надо, или же просто не забит до конца в паз. Во втором - это явный брак, исправляется только заменой окна.

Обратите внимание на углы окна, там где горизонтальный и вертикальный штапики обрезаны под углом 45° и стыкуются друг с другом. Если там есть зазор, а штапик выгнут дугой - его нужно вытянуть, вставить правильно и легким постукиванием вставить на место. Когда вы увидите, что он защелкивается - значит, всё получилось правильно. При этом не нужно пытаться его выгибать или деформировать - встав на место, он сам выпрямится сам.

Если же в углах не будет совсем никакого зазора, штапик нужно подрезать. К сожалению, сделать это вручную аккуратно вряд ли получится (хотя при наличии торцовочной пилы можно попробовать), а потому лучше обратиться к мастерам с соответствующей претензией.

shtapik[1].jpg

6. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Если визуально видно такой дефект тогда речи о приеме такой работы и не может быть. Если строители не исправят это вы просто не подписывайте акт приемки до полного исправления. По поводу сдавливания окна это не реально и вам не следует углубляться в это.

7. Antosha

Antosha

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Наука

Конечно не стоит принимать такую некачественную работу. Потом еще не докажете, что это они сделали.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.