Вопрос по проводке.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем wassup, 24 Ноябрь 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wassup

wassup

Симпатии:
    0
    Приветствую. Хочу поинтересоваться. Какую проводку выбрать для прокладки по дому? Суммарная нагрузка будет в районе 5 кВт. По таблицам в интернете видал что пойдет и малой толщины, но как-то страхово. Ну и распределительный щиток какой лучше взять? Что посоветуете? Например на одном сайте указано что достаточно диаметр жилы 1.0-1.5 мм. И почему одна проводка с толстым сечением стоит дешевле раза в 2 чем с тонким? Есть какая-то разница в ценообразовании? На какие параметры следует обращать внимание? Какая фирма производитель все таки лучше?

2. Ponomarev

Ponomarev

Симпатии:
    0
    Что по проводке, что по щитку - лучше бери с "запасом". Энергопотребление в квартирах с каждым годом увеличивается. У меня на кухне уже розеток не хватает.

3. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Монтируйте проводку медным многожильным кабелем сечением 2,5 квадратных миллиметра. Если предполагаете устанавливать душевую кабину с электрической парилкой, то сечение берите 4 кв. мм.. Это капитальные затраты и экономить здесь не стоит, ведь делаете не на один год, а может на всю оставшуюся жизнь. Ориентируйтесь на несколько отходящих линий, коммутируемых и защищаемых автоматами. Щиток берите тот, который Вам нравиться, но чтобы туда поместились все необходимые автоматические выключатели.

4. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Предложение по вашей проводке будет применить провод из меди, многожильный, квадрат 4. Под такую мощность подберите соответствующий щиток и все автоматы под эту мощность с небольшим запасом. Равноценно распределите розетки и выключатели по всем точкам, так как потреблений по разным точкам может меняться от условий эксплуатации конкретного жилого помещения, комнаты за счет потребителей энергии размещенных в них.

5. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Щиток нужно брать сразу с небольшим запасом. Чем больше он будет тем луче. Сечение берите нормальное на 3-4 кВт нагрузки на одну розетку. На кухню нужно использовать максимальное сечение. Иногда потребление только на кухне достигает 10 кВт в пике. Там и духовка, чайники, микроволновки и прочие вещи. Также для кондиционеров желательно провести отдельную линию. Потребляют они очень много, а когда их еще несколько.

6. wassup

wassup

Симпатии:
    0
    Всем спасибо за советы. Думаю да, лучше брать с запасом. Просто такая разница в цене в проводке. Вот и подумал что какая-то из них чем-то лучше. Но как я понял там разница только в названии брендов и изоляции. Название мне ни о чем не говорит так что главный критерий это диаметр сечения. Последую вашим советам - возьму 4 мм. Лучше больше чем бояться что проводка оплавится и сгорит весь дом. Экономить на ней не стоит.

7. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Я предполагаю , что нагрузка 5 квт это не один потребитель. А следовательно лучше разделить проводку по нагрузке. С одного автомата проводом подключаете одну группу розеток с другого автомата подключаете другим проводом другую группу розеток. Провод выбираете исходя из нагрузки если нет мощных нагревательных приборов, плит духовок бойлеров. То оптимально 2,5 мм а автоматы на 16 а если конечно напряжение в сети стабильно и не бывает просадок, как например в деревне.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.