Утепляем потолок в деревянном доме

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Рома, 14 Ноябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рома

Рома

Симпатии:
    0
    Здравствуйте дорогие форумчане. Строю одноэтажный домик. Подбил потолок сосновой доской 30-й, а сверху между брусьями начал утеплять пенопластом. Но друзья отговаривают, говорят, лучше минватой. Но беда в том, что я уже утеплил половину. Подскажите что делать делать?

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Для деревянного дома действительно лучше применять минвату для утепления. Все - таки пенопласт не дышит, горюч, да и мыши им не брезгают.

3. Рома

Рома

Симпатии:
    0
    Пожалуй Вы правы, наверное придётся поменять. Надо, чтоб дышало. Оставлю только над санузлом, там всё равно вентиляция у меня. А на счет мышей, разбирал когда-то старую газовую плиту, а там минватой обмотана духовка. Так в этой минвате нашел целых два гнезда. Правда, все говорят, что мышы в минвате не живут. Спасибо за дельный совет, вы развеяли мои сомнения

4. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Так возьмите стекловату. С ней аккуратнее работать придётся, но мыши точно в неё не полезут. От пенопласта на потолке никакого толку, он для стен или в стяжку на полу сгодится.

5. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    С пенопласта будет толк только когда листы уложены плотно друг к другу, все возможные щели закрыты монтажной пеной и утеплитель защищен от грызунов.

6. Annacom

Annacom

Симпатии:
    0
    У минваты есть недостаток - это гигроскопичность, и если влажность
    повышенная, то снижается тепловые качества данного материала. А вот пенопласт напротив не имеет гигроскопичности. По-этому все Вы правильно делаете, не слушайте никого, утепляйте остальную половину.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не думаю, что кто-то позволит, чтобы крыша протекала и влажность образовывалась. Это неприятно в любом случае и грозит грибком и сыростью бесконечной.

8. denis_s

denis_s

Симпатии:
    3
    Ни чего не делайте, продолжайте утеплять пенопластом. Мин ватой утеплите пол и стены. По теплоизоляционным свойствам они на одном уровне.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если по теплоизоляционным свойствам материалы похожи, то лучше выбрать тот, который более экологичный или просто стоит дешевле.

10. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    Если начали утеплять одним материалом, то им и следует заканчивать. А то как то странно будет. половина пенопластом, половина ватой, а на соединении двух материалов как быть?

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Да рядом лягут и все. Порезать же не сложно ни вату, ни пенопласт. А закрывать придется все равно и тот и другой утеплитель чем-то.

12. lop

lop

Симпатии:
    0
    Действительно продолжайте утеплять пенопластом, коль уже начали, о том, что крыша не будет дышать переживать не стоит, можно просто оставить небольшие отверстия между листами пенопласта. По поводу мышей вообще беспокоиться не стоит, даже если они у вас и появятся, что еще не факт, то серьезного урона пенопласту при всем желании нанести не смогут.

13. Anatolij

Anatolij

Симпатии:
    11
    Как Вас легко переубедить) Просто одним комментом. Хотя нужно же услышать и другие мнения. Я, например, считаю, что утепление пенопластом вполне возможно. На новоселье пустите кошку и проблема с счастливым проживанием и с мышами решится.

14. Олег Вел

Олег Вел

Симпатии:
    20
    Продолжайте утеплять пенопластом, материал отличный. По характеристикам 10 сантиметровый пенопласт нормально держит температуру в доме при уличной в -50 градусов. Но есть маленький минус- мыши его грызут сильно. А в основном у пенопласта одни плюсы.

15. solibar

solibar

Симпатии:
    4
    Наверно это самый оптимальный вариант, утеплить крышу дома в деревне пенопластом. Ведь семьдесят процентов тепла в деревянном доме уходит как раз таки через крышу.

16. suvor

suvor

Симпатии:
    2
    Тепла через крышу уходит много, точно подмечено, но только не пенопластом крышу утеплять. Это самый дешевый, и не эффективный вариант, кроме того пожаробезопасность на нуле. Эффективнее минватой утеплить дом, не важно, в деревне он или загородом. Мне советовали утеплять дом делая упор не на цену материала, а на его эффективность и качество. Пока таким блещут только роквул, урса и теплокнауф. Но мне всегда нравилась продукция немцев, мерсы, строительные инструменты и стройматериалы, поэтому доверить утепление минватой кнауф решился и не прогадал. Пока утеплена только крыша, в этом году летом буду утеплять перекрытия и по стенам хочу.

17. Арнольд

Арнольд

Симпатии:
    0
    Мин вату лучше кнауф... НА голый потолок ложишь пароизоляция, затем минвату 2-3 слоя, с верху закрывай все ветровлагозащитой.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Все-таки о крыше речь, может мыши там обитать не будут особо, особенно, если еды никакой не будет и близко там.

19. Олег Вел

Олег Вел

Симпатии:
    20
    А вот я видел как один товариСЧ утеплял свой дом, точнее потолки простой глиной смешанной с опилками. Стелил пергамин, глину мешал с опилками до однородной густой массы и все это укладвывал на черновой потолок. Думаете так плохо?

20. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Мы в своем старом доме потолок утеплили вообще песком речным. Наносили его на чердак и поверх досок на глину насыпали.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.