Упали обороты гравера

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Athron, 26 Сентябрь 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Athron

Athron

Симпатии:
    13
    Всё началось с того, что гравировальная машинка начала работать рывками, а потом и включаться через раз. Разборка показала, что износились графитовые щетки, которые были немедленно заменены на аналогичные.

Однако после замены щеток скорость вращения так и не стала нормальной (гравер обычно работает на 10000-30000 оборотах, а сейчас в том же положении регулятора - тысяч пять). Чистка и протирка спиртом коллектора ничего не дала, не помогло и подкручивание винтов, сжимающих пружины на щетках. Подшипники в порядке, вал вращается свободно - получается, проблема всё же в щеточно-коллекторном узле? Что еще можно предпринять, чтобы заставить инструмент работать так, как положено?

2. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Возможно витковое замыкание в обмотке якоря. Можно его попробовать устранить "народным" методом. Окунаете якорь полностью в кипящую олифу, через пять минут вынимаете и просушиваете, вытираете растворителем коллектор и собираете аппарат. Возможно, коллектор приобрёл эллиптичность в своей форме, тогда его надо проточить на токарном станке с соблюдением необходимых допусков. Если это не поможет, то гравировальную машинку можно торжественно выбросить на ближайшую помойку без угрызения совести, после чего отметить это событие.

3. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Нужно немного подождать пусть новые щетки протираются к коллектору. Если это не поможет тогда следует основательно проверить якорь на замыкание обмоток. Можно просто якорь достать новый и заменить. В любом случае полностью гравер выбрасывать не нужно, необходимо заменить мотор. Поищите производителя такого гравера через интернете возможно он выпускает запасные части там можно и приобрести их. Или такой же двигатель в интернете найти можно. Поменять узел все дешевле чем полностью покупать новый гравер.

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Надеюсь, вы проверили - не бьёт ли коллектор, возможно он требует проточки и последующей шлифовки. Проверьте схему включения гравера. Вы не написали, какая у вас модель гравера, но мне попадались граверы с регулировкой оборотов. Там была установлена плата для включения и работы. Попробуйте включить напрямую, исключив кнопку включения. Попробуйте понаблюдать за работой двигателя в открытом корпусе, нет ли сильного искрения на коллекторе. если есть проверьте якорь.

5. Athron

Athron

Симпатии:
    13
    По моему, это называется реостатным управлением, сверху колесико вращаешь - обороты увеличиваются. А какая обычно толщина пластин коллектора? Насколько их проточить можно? Мне показалось, они довольно тонкие.

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Пластины коллектора только кажутся тонкими. Когда то у меня накрылся якорь на пылесосе, уже начал перематывать, но мне посоветовали проверить коллектор. Причём не мультиметром, а мегомметром с хорошим напряжением. Мегомметра у меня тогда не было и я подбросил к ламелям 220 В. Сразу увидел искорки между ламелями, коллектор оказался пробитый. Я пытался зачистить между ними и точно знаю, что толщина ламелей была больше 5 мм. Токарям отлично знакома эта процедура и они снимают буквально доли миллиметра, чтобы восстановить окружность.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.