Умные системы для "Умного дома"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Gromilow, 25 Сентябрь 2014.

1. Gromilow

Gromilow

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Хотелось бы узнать, кто и какие системы управления, слежения и оповещения применяет в "Умных домах". На базе каких контроллеров их строят. Имею к этому непосредственный интерес, так как являюсь инженером АСУ ТП. Обслуживаю промышленные системы автоматизации.
    У меня на работе применяются оборудование на базе контроллеров Simstic от фирмы Siemens. Интересно подобные контроллеры применить в "Умном доме".

2. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    С Сименсом не сталкивался. Когда делал офис, то там ставили систему Доминтелл. А прошивали систему с помощью программы, которую разработал выпускник ДонНТУ.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так это получается система отечественная была? Если и выпускник местный и название явно русское, и что входило, что из себя представляла та система?

4. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Это как раз не отечественная система, а бельгийская. Туда входило огромное количество автоматики. На фотке обозначена синим цветом. Управляла освещением и температурой в помещении. А вот программу для прошивки делал наш выпускник

Вложения:

• 08102012800.jpg
      08102012800.jpg
      Размер файла:
      889,6 КБ
      Просмотров:
      4
  5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если наш делал для кого-то, то и для себя, в смысле для отечественной компании, тоже ему и не только ему по силам программу сделать. Дело за предложением.

6. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Тут дело не только в программе, но и в самом оборудовании, которое надо программировать. Так что тут очень много своих нюансов

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Оборудование можно и закупить за границей, все же так поступают, ну а в будущем самим пытаться производить, сейчас вон как раз такой курс выбран страной – замещение импорта в моде.

8. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Будем надеяться. Но это дело не одного дня, слишком много в этом всем нюансов и тонкостей. К тому же нужно учесть, что должны быть заказчики для таких систем, которые очень дорого стоят

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так у нас людей богатых вроде тоже хватает, и я не думаю, что за границей той намного больше заказчиков имеется.

10. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Как раз больше. Вся эта система как раз и разрабатывалась под европейцев и у нас ее стали применять не так давно. А на счет богатых людей: у каждого свое мнение на счет такой системы. Так что не все готовы ее ставить

11. Vitalic32

Vitalic32

Симпатии:
    0
    Наши пока ещё не доверяют всем этим инновациям. За исключением новых автомобилей.
    Так если прошивал эту систему выпускник ДОНнту, то наверняка он и сам что-то подобное, отечественное разрабатывал.

12. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Ну, почему же не доверяют? Я бы доверился, например, да нету финансов на установку системы подобной. Наша бы дешевле была, я думаю.

13. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Программу для прошивки он разрабатывал. А вот оборудование было иностранным. Вот в чем вся загвоздка

14. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так в итоге, вот какое будет мнение народа, что сложнее разработать программу или все же оборудование произвести?

15. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Я лично считаю, что тут эти две проблемы завязаны друг на друге. Можно разработать программу, но при этом нужно учитывать все особенности оборудования, которое будет ставиться в итоге. Тоже самое с оборудованием: нужен человек, который его запрограммирует.

16. Romansello

Romansello

Симпатии:
    1
    Сложнее будет написать программу, хотя производство оборудования тоже дело хлопотное. По поводу применяемых контроллеров для систем умного дома, то их великое множество, кокой выберете, такой и будет. В настоящее время на рынке предоставлено достаточно много различных систем и по цене они весьма недешевы, что говорит о том, что разработка системы достаточно трудоемкий процесс.

17. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Вот о чем я и говорю. Но программу, иногда, писать проще. Ведь для ее написания нужно само оборудование, которое стоит немалых денег (ведь про отечественные системы никто не слышал и вряд ли их в ближайшее время выпустят)

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Почему нет, сейчас как раз время подходящее. Можно технологию какую купить у китайцев тех же, если они такими располагают и произвести.

19. Света

Света

Симпатии:
    4
    Плохо, что у нас не стараются нам улучшить и легче сделать нам жизнь. Ведь всё можно сделать, только не кому оно не нужно и всё.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Почему не нужно? Очень даже нужно и многое, просто время на это требуется, силы, средства, а так можно купить за границей все готовое.

Поделиться этой страницей