Убрать вентшахту в хрущевке.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Владимир_007, 3 Декабрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир_007

Владимир_007

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Вопрос такой: живу в панельной хрущёвке на первом этаже. Решил сделать ремонт на кухне. Как известно, между ванной и кухней есть вентшахта. Хотелось бы её убрать, чтобы увеличить кухню. С одной стороны я не нарушаю функциональность вентиляции, да и соседей снизу у меня нет, с другой вроде как это запрещено. Может кто знает или сталкивался с чем-то подобным?

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Вентшахты бывают двух видов - несущие и самонесущие. Несущие убирать нельзя. Для того, чтобы определить вид шахты, спуститесь в подвал и посмотрите есть ли в подвале на этом месте шахта или фундамент под нее. Если есть - шахты несущие и убирать их нельзя, тем более на первом этаже.

3. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Я-бы не советовал убирать вентшахту. Зачем Вам проблемы с вентиляцией, которые возникнут неизбежно после демонтажа вентшахты? Здоровье - дороже.

4. Горыныч

Горыныч

Симпатии:
    6
    Эти шахты нельзя трогать ни в коем случае. Они выстроены в ряд, идут от подвала до крыши, и даже, если вы не понимаете, зачем они нужны, их разрушать нельзя. Тем более, увеличить площадь, сделав небольшую нишу в стене, более, чем сомнительная затея.

5. Lana71

Lana71

Симпатии:
    0
    Категорически запрещено демонтировать вентиляционные каналы. Они же предусмотрены для безопасности жильцов и для воздухообмена в квартирах. Или хотите, чтобы плесень по углам появилась?

6. denis_s

denis_s

Симпатии:
    3
    У вас квартира с газовой колонкой? Если да то шахту вам убирать нельзя, нарушите технику безопасности по использованию газового оборудования.

7. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Предлагаю посмотреть с другой стороны, допустим вы убрали эту злосчастную шахту. Через какое то время что то происходит с вентиляцией у соседей сверху и хотя причина будет абсолютно другая - виноваты будете вы. Аналогично со сваркой, у кого то что то сгорит - бегут к владельцу сварочного аппарата.

8. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Прежде всего проблемы возникнут с газовиками, без вентиляции именно по вентшахте на кухне у вас не примут периодическую проверку пользования газовой аппаратурой. Если хотите расширить кухню и есть рядом кладовка, это именно тот вариант, который вас полностью устроит за счет сноса кладовки.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Вот с газовым оборудованием точно шутки плохи и там без шахты никак не обойтись, лучше ничего не трогать. Но не у всех же колонки стоят.

10. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    Даже если у автора темы нет газовой колонки, это не значит что он может убрать вентиляционную шахту. Не для баловства же ее монтировали. Она несет в себе определенную функцию, нарушив которую приведет к проблемам во все доме.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не значит, но может попробовать, думаю, что вентиляция в старом доме забита и никто ее не чистил никогда, так что вся самая грязь внизу и скопилась и дальше будет скапливаться. Только уже не в шахте, а на кухне.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Нижних" соседей нет, но есть подвал, а его тоже нужно вентилировать. Поэтому "удалять" шахту нельзя.

13. Lucky Sai8

Lucky Sai8

Симпатии:
    5
    Не знаю, не знаю, я снёс этих шахт.... не одну. Насколько я помню она к конструкции дома не привязана, может и ошибаюсь. Стена та толщиной 3-5 см, армирована внутри проволокой, никаких проблем со сносом не вижу. Поставите движок мощный на вытяжку, сделаете вентиляционный отвод напрямую на улицу, на улице поставите решеточку и будет у вас шикарная кухня.

14. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Сам человек может вывести свою вытяжку на улицу, но не факт, что все остальные соседи тоже самое будут делать, как вводили в шахту, так и будут выводить.

15. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    Для начала необходимо заказать обследование в проектной организации и получить у них разрешение на снос вентиляционной шахты. Также надо заказать проект гидроизоляции пола. А затем всё это узаконить в БТИ.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.