Теплица своими руками

Тема в разделе "Архив", создана пользователем wesky, 14 Ноябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wesky

wesky

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Сделать теплицу своими руками не так уж и сложно. Сам недавно столкнулся с этим, жена попросила построить теплицу. Узнав больше об этом деле у друзей, я понял, что справлюсь сам! Дерева у меня на участке хватает. Каркас сделал без проблем ( размеры 6м/3м/2м ), затем обтянул его полиэтиленовой плёнкой, вот и всё! Потратил копейки, а теплица стоит. Конечно если хотите построить хорошую теплицу, то стоит использовать для каркаса профиля, а место плёнки поликарбонат. Будет намного эффектнее!

2. Maxim

Maxim

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Растения
    Не обязательно использовать вместо дерева профиль, а уж тем более поликарбонат вместо пленки, по моему это дороже выйдет. Я бы лучше деньги и силы потратил на оборудование отопление для теплицы. Ведь апреле или марте может быть ночью холодно, и для мелких всходов низкие температуры могут быть губительны. Лично у меня для этих целей служит буржуйка.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Люди строят без проблем из сподручных материалов. Если есть деревянные жерди, то из них, из старых окон можно.

4. nurguch

nurguch

Симпатии:
    0
    Автор статьи решил сэкономить на покрытии теплицы, использовав полиэтиленовую пленку. А зря. Как говориться - скупой платит дважды! Я тоже сначала использовал на своей теплице обычную пленку, но мне ее хватило ровно на два сезона, и то пришлось латать постоянно. Летом в теплице постоянно скапливался конденсат, появлялись мошки, которых сложно вывести! В результате ни какого урожая, один геморрой! Вот недавно вычитал про пленку ПВХ, да и знакомые посоветовали, говорят по надежности и качеству намного лучше. В этом сезоне буду пробовать.

5. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    Именно такая теплица и стоит на нашем участке. Выглядит она, конечно, не идеально, но свои функции выполняет.

6. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Их старых окон что ли? Да я тоже вижу часто такие. Даже они встречаются из разных окон, получаются разного цвета, зато своими руками.

7. ТАИСИЯ

ТАИСИЯ

Симпатии:
    0
    Хотелось бы знать, а как вы решаете проблемы освещения в теплице?Это ведь не мало важный аспект.Не будет хватать света- потянется рассада.Тогда пропал ваш труд коту под хвост, извините!

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так а естественное освещение? Я не думаю, что прямо многие выращивают в теплицах круглый год овощи или фрукты даже, возможно.

9. ТАИСИЯ

ТАИСИЯ

Симпатии:
    0
    Вообще-то особенно нужен свет при выращивании сеянцев, иначе они будут как волосинка. Так что без искусственного освещения теплица функционировать полноценно не сможет.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Люди рассаду выращивают на подоконниках зимой без всякого дополнительного освещения и выращивают с давних времен. Можно же без света значит обходиться.

11. Kaja

Kaja

Симпатии:
    0
    А насколько большой у вас парник и как распределяется тёплый воздух? Валяется где-то буржуйка без дела, давно задумывалась о том, что надо бы отапливать парник, тогда можно будет раньше подоконники от рассады освобождать. А то к майским праздникам заставленные рассадой окна перестают радовать глаз.

12. Игорб

Игорб

Симпатии:
    1
    А всё зависит, в том числе и размеры теплицы, от того, ЧТО выращивать

13. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Правильное расположение теплицы - с востока на запад, тогда растения в ней получают максимум освещения. А построить теплицу можно из чего угодно.

14. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Правильно расположить можно, когда место позволяет. А если в частном секторе дом, беседка, яблони уже посажены, другие еще строения есть, то ставят, как получается.

15. strah

strah

Симпатии:
    1
    Теплица из полиетиленовой плёнки не самый лучший вариант-при сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.

16. ТАИСИЯ

ТАИСИЯ

Симпатии:
    0
    Нужно уметь правильно накрывать. Теплицами занимаюсь больше двадцати лет. Ничего сложного в этом нет.[DOUBLEPOST=1422860798,1422860494][/DOUBLEPOST]
    И, потом, даже на окне необходимо дополнительное освещение. Другое дело, что здесь можно обойтись без лампочек.

17. strah

strah

Симпатии:
    1
    Теплица из плёнки не самый лучший вариант. При сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.

18. Dezmond

Dezmond

Симпатии:
    0
    Живу в Северо-Западном округе РФ,построил теплицу 2 года назад, теплица (6,4,2.5м) вышла отменная.Каркас деревянный, бока я застеклил, а крышу покрыл карбонатом!!!Так как теплицу строил на долгий период сразу же подумал о том что каркас-то может сгнить, не поленился:нашел кирпичей и купил 3 мешка цемента,"слепил" хороший фундамент.И вуаля, теплица радует жену и тещу уже 2 сезона!!!

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Надо было все сделать из стекла, чтобы она смотрелась гармонично, либо все из поликарбоната, который сейчас в моде.

20. Амалия

Амалия

Симпатии:
    0
    У моих родителей частный дом, в этом году они, наконец-то поменяли окна на пластиковые, а старые деревянные использовали для постройки теплицы. Вышло классно, и надёжно.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.