Теплица из поликарбоната

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Сергей, 15 Июнь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    У меня на участке теплица старого образца, прутья из гнутого h3Bo1iJp[1].jpg профиля, которые я с весны обтягиваю полиэтиленом. Надоело, каждый год морочится, и хочу закрыть теплицу на постоянной основе. Хотел стеклом,
    но переделывать профиль не хочется,
    мне советуют поликарбонатом. Мол, и дешевле и работать с ним намного легче.
    А как такое поликарбонатное покрытие действует на растения?

2. Vlad73

Vlad73

Симпатии:
    5
    От воздействия поликарбоната только одни положительные воздействия: сам каркас не испытывает нагрузки от тяжести. Света даёт растения не меньше, чем стекло.

3. Саша552

Саша552

Симпатии:
    1
    Замечательно действует, растениям вполне комфортно. В такой теплице тепло и влажность высокая. Но вентиляция нужна очень хорошая.

Сергей нравится это.
  4. Lesia

Lesia

Симпатии:
    2
    Поликарбонат очень хороший заменитель пленки. Светопропускная способность очень хорошая. При правильном проектировании приточно-вытяжной вентиляции растения будут чувствовать себя отлично. Единственный минус - поликарбонат со временем тускнеет.

Сергей нравится это.
  5. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Спасибо, за советы. Конечно, организовать, дополнительное вентилирование, на полукруглых направляющих довольно трудно, но что-то придумаю. Как говорится, раз отмучаюсь, зато потом хлопот и мороки меньше будет.

6. andreykn

andreykn

Симпатии:
    1
    Поликарбонат намного эффективнее удерживает тепло, чем стекло. И соответственно лучше влияет на растения в плане роста. Помимо этого, это совсем безвредный материал.

Сергей нравится это.
  7. tanyatet

tanyatet

Симпатии:
    1
    Теплица — это незаменимая составляющая на приусадебном участке поклонников дачной специализации, поэтому необходимо использовать только высококачественные материалы.

Сергей нравится это.
  8. kolyavas18

kolyavas18

Симпатии:
    4
    Сотовый поликарбонат толщиной в 4 мм или в 6 мм в прозрачнном исполнении - вот самое то, что нужно для теплицы. Для достаточной вентиляции не нужно много премудростей, достаточно с одной стороны внизу сделать небольшое отверстие, окошечко, и с другой стороны - наверху.

Сергей нравится это.
  9. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    У нас такой вентиляции мало будет, летом жара до +35 градусов, поэтому уже с середины мая пленку снимаем, и растения выращиваем практически в открытом грунте. Поэтому и популярна до сих пор пленка, ее легко снять и назад надеть. Поэтому хочу сделать съемные или открывающиеся боковые панели, только боюсь, придется каркас сильно переделывать.

kolyavas18 нравится это.
  10. kolyavas18

kolyavas18

Симпатии:
    4
    Так это можно сделать и из поликарбоната! И весьма неплохо получится, если сделать открывающимися панели, а не съемными, для большего притока свежего воздуха и создания более эффективной вентиляции. А если будет нужно их плотно закрывать, то можно воспользоваться скотчем.

Сергей нравится это.
  11. Кирилл Самойлов

Кирилл Самойлов

Симпатии:
    4
    С растениями все в порядке будет, но вам придется с фундаментом повозиться, насколько я знаю, такие конструкции требуют его наличия.

12. vitalqqqq

vitalqqqq

Симпатии:
    1
    Один мину теплиц из поликарбоната это стоимость, пленка дешевле, а в остальном поликарбонат лучше и долговечней, но соглашусь нужно довольно хорошее проветривание.

Сергей нравится это.
  13. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Ну, так время на укрытие пленкой теплицы каждый год, тоже чего-то стоит. А с годами становится все трудней и дольше выполнять физические работы. Лучше зараньше, пока есть еще силы, раз установить, что-то на подобии поликарбоната или стекла. С годами все затраты окупятся.

14. Антон С

Антон С

Симпатии:
    6
    Теплица из поликарбоната, как правило получается капитальным строением, у меня их две, покупал в разобранном виде, жена очень довольна, лучше один раз потратиться, чем всю жизнь бегать по огороду с целлофаном.

Сергей нравится это.
  15. artus44

artus44

Симпатии:
    1
    За растения не беспокойтесь. Под поликарбонатом они будут чувствовать себя весьма комфортно. И стоимость пусть вас не пугает. Я свои затраты окупил за два года.

Сергей нравится это.
  16. erasim

erasim

Симпатии:
    4
    Теплица покрытая поликарбонатом лучшее решение на сегодняшний день, окупается за 2 - 3 сезона, поликарбонат имеет высокую устойчивость к воздействию внешней среды.

17. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Я из поликарбоната на своём участке сделал теплицу и навес возле дома. Мне этот материал нравится тем, что он очень хорошо себя показывает на монтаже и при гнутье. Плюс внешний вид у этих конструкций получился очень эффектный.

Сергей нравится это.
  18. Татьяна85

Татьяна85

Симпатии:
    1
    В этом сезоне первый раз выращивали растения в поликарбонатной теплице. Урожай порадовал. Только нужно продумать систему проветривания. У нас форточка в самом верху и размером 25% от поверхности крыши. Открывается с помощью системы автоприводов самостоятельно. Так что не нужно около теплице находится.

Сергей нравится это.
  19. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Приводы, на открывание и проветривание, это понятно, спасибо за идею, можно будет обдумать этот вопрос. Непонятно слово авто, они, что подключены к каким-то реле температуры?

20. Анатолий Крымов

Анатолий Крымов

Симпатии:
    0
    При использовании поликарбоната учтите, что этот материал очень сильно собирает энергию солнца, а соответственно и нагревает все под собой. Нужно будет сделать правильную организацию вентиляции внутри теплицы, иначе все может погореть.

Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014

Поделиться этой страницей