Светодиодная лампа

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем iNickolas, 22 Январь 2018.

1. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Можно что-нибудь поискать в интернете с использованием фоторезистора. Может это решит проблему. А потребление 13 Ватт телевизора в дежурном режиме- это действительно очень много. Хорошо, если это ошибка измерений, а если нет? Эти же ватты где то что то нагревают...

2. серёжа

серёжа

Симпатии:
    24
    Да особо ничего выдумывать и не надо. Нужен миллиамперметр, тот же мультиметр и фотоэлемент или фоторезистор с блоком питания включённые последовательно. Точность измерения ведь роли не играет, достаточно сравнить.

3. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Теперь ждём результатов лабораторных исследований. Узнаем, насколько честны производители. Как-то мне попадался тестер, которым можно измерить величину светового потока.

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    24
    А действительно, надо поковыряться, может где то и завалялся фотодиод или вообще какой нибудь фотоэлемент. Я вообще любитель что то измерить. Кстати когда то измерял клещами ток потребления люминесцентных светильников с лампами на 58 Вт и на 36 Вт, там тоже врут.

5. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Мне кажется это найти несложно. В любом телевизоре есть фотоприёмник, где есть либо фотодиод, либо приёмный узел, где есть ноль, питание и информация. Если уж совсем ничего не найдёте, можете у любого транзистора типа МП42 спилить верхнюю крышку и поставить туда линзу. Будет фотоэлемент. Так когда-то делали...

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    162
    А вообще, зачем этим заниматься? Что вы собираетесь доказать себе или производителям светодиодных лампочек?:grinning:

7. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Нет, просто человек хочет убедиться в том, что заявленный производителем световой поток из светодиодных ламп действительно исходит. Нормальное желание. Я его в этом поддерживаю...:wink:

8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    24
    Да я никому и ничего доказывать не собираюсь. Зачем? Мне просто напросто интересно знать истинное положение вещей. А вам разве неинтересно? А насчёт транзистора, вполне можно попробовать.

9. _Вячеслав_

_Вячеслав_

Симпатии:
    0
    Надпись, iNickolas, означает, что светодиодная лампа потребляет лишь 12% от мощности лампы накаливания, при условии, что обе лампы дают одинаковый световой поток. То есть светодиодная лампа более чем в 8 раз потребляет меньше энергии, чем лампа накаливания.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    106
    Как не считай, а точно все равно не посчитаешь, а написать сейчас могут, что угодно, едва ли кто-то в домашних условиях будет проводить точные расчеты.

Поделиться этой страницей