1. ЗАПРЕЩЕНО создание сообщений коммерческого характера, размещение рекламных ссылок, статей, пиар без предварительного согласования с администрацией (спам). Кождое сообщение проходит модерацию командой строительного форума.В случае нарушения правил, происходит блокировка аккаунта и IP адреса.
    Скрыть объявление

Сварочная маска

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Подскажу, 2 Июнь 2014.

1. Подскажу

Подскажу

Симпатии:
    1
    Разновидностей масок много. Мне лично нравится, когда маску не нужно поднимать. Есть такие стёкла, которые становятся тёмными во время зажигания дуги. Как только сварка прекращается, стекло становится прозрачным, как в окне. Очень удобно!

2. Chen

Chen

Симпатии:
    1
    Так называемая маска хамелеон. Только при её использовании обязательно следует применять защитное силикатное стекло поверх основного. Иначе стекло хамелеон очень быстро выходит со строя, посредством воздействия на него окалин от процесса сварки. В остальном, поддерживаю Ваше мнение об удобстве использования этого аксессуара для сварки.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    136
    Основной недостаток сварочных "хамелеонов" - невозможность работы при низких температурах: значительно возрастает время реакции ЖК фильтра.

4. RomanB

RomanB

Симпатии:
    5
    И это серьезный недостаток, все же у нас почти половина года на большинстве территории - при таких температурах.

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    136
    Да, но зимой обычно никто не строится и не варит. По крайней мере, частники, "трудовую деятельность" которых мы и обсуждаем. :-)

6. bambucha

bambucha

Симпатии:
    7
    Действительно фильтр работает с задержками во время минусовой температуры и глаза получают повреждения.

7. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    Нет, мне такие маски-хамелеоны не нравятся, если при низких температурах она сразу не срабатывает, то глаза можно серьезно повредить. Это уж лучше поднять-опустить обычную сварочную маску.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    136
    Для большинства "хамелеонов" указана минимальная рабочая температура -5 градусов, редко кто варит при больших морозах.

9. Wolodish

Wolodish

Симпатии:
    0
    На сколько я понял, светофильтр у хамелеона не пропускает ультрафиолет и в незатемненном состоянии. По этому мне кажется как раз вреда больше при прихватках с поднятым щитком, чем от постоянного фильтра между глазами и дугой...

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    136
    Ультрафиолет в "не затемненном состоянии" не пропускает и обычное прозрачное стекло, ведь под ним невозможно загореть.

11. Imez

Imez

Симпатии:
    0
    Я думаю надо маску выбирать изначально с высокой скоростью срабатывания. Тогда и проблем подобных не будет...

12. Wolodish

Wolodish

Симпатии:
    0
    Швейцарская маска НН12 CRYSTALINE UNIVERSALFAVORI®T в этом плане вроде не плохая по описанию Пишут, элементы питания: солнечная батарея и литий-ионный аккумулятор, не требующие замены и надежно работающие до 15 лет. Гарантия 15 лет!

13. bambucha

bambucha

Симпатии:
    7
    и стоит она очень прилично. Электроника та же что и на китайских масках. Даже собирают их кажется в китае.

14. solibar

solibar

Симпатии:
    3
    Вы что, настолько часто занимаетесь сваркой, что вам обязательно нужна маска хамелион. Нет, значит и маску берите обычную, да и стоит она меньше намного.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    136
    Мягко говоря, преувеличивают. Аккумуляторов со роком службы 15 лет я не встречал. Даже батарейки кардиостимулятора меняют чаще.

16. bambucha

bambucha

Симпатии:
    7
    У меня на практике маска работала даже без батарейки, главное чтобы дуга была рядом с маской и питалась от панели на лобу.

17. Baibac

Baibac

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Строительство
    Я со сваркой часто работаю на высоте (усиливаю и обшиваю балконы и лоджии), после того как купил стекло Хамелеон в свою маску, я вообще выдохнул. Даже самое недорогое стеклышко в маску стало беречь меня и мои нервы на все сто! Постоянные прихватки и сварка в неимоверных позах. Как я мучался без него! Сейчас затерся передний пластиковый фильтр, который останавливает попадание пыли и грязи на само стекло. Но поменять защиту не сложно и будет снова все как и всегда.
    Конечно минус в том что стекло хамелеон бюджетное и поэтому все таки успевает по чуть пропускать вспышки дуги на старте. Но это мелочи, по много я не варю, макс 0.5 кг электродов тройки.

Поделиться этой страницей