Ступеньки в погреб

Тема в разделе "Архив", создана пользователем golovorez, 7 Июнь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. golovorez

golovorez

Симпатии:
    3
    Как правильно высчитать длину ширину, а главное высоту ступеньки в погреб, чтобы было удобно спускаться.? Не хочется в старость испытывать при спуске в погреб дискомфорт.

2. Anna

Anna

Симпатии:
    5
    Для того чтобы удобно подниматься и спускаться по ступенькам, и не только в погребе, размер площадки должен быть 27см, а высота ступени 17см. Если выдержите эти пропорции будет удобно ходить по ним.

3. Maksim

Maksim

Симпатии:
    1
    А зачем высчитывать. Вы ходите по улице по разным ступенькам. Выберите себе те, по которым ходить самое-самое. Измеряете ширину и высоту. Вот Вам идеальные размеры ступенек для Вашего погреба.

4. SolnceKO

SolnceKO

Симпатии:
    0
    Вы правильно задумались об этом вопросе. Это сейчас можно скакать по ступенькам, а вот когда придет старость, подумаете "Кто же делал такой крутой спуск в погреб".
    Такой опыт был у моего дедушки(.
    Нужно делать пологий спуск, но не сильно плавный, так как это занимает очень много площади, и затратно по материалам.
    Высоту ступеньки делайте такую какая будет вам удобна. Присмотритесь к любым удобным для вас ступенькам, возьмите с собой рулетку и сделайте замеры. Ширины и высоты.
    Я могу написать высоту, ширину в сантиметрах, и предложить вам, но все мы разные, и то что будет удобно мне будет не удобно вам.

5. natalishoklova

natalishoklova

Симпатии:
    0
    Если вы уже об этом задумались то расстояние между ступеньками не должно превышать 10-15 см. так же выбирать материал необходимо новый.

6. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Все сугубо индивидуально и зависит от длины ног и ширины ступни. Да и от возможного наклона лестницы - не везде ее в принципе можно сделать удобной.

7. danet

danet

Симпатии:
    3
    Обычно высота ступенек от 15 до 20 см. А ширину вы сами по себе рассчитайте. Я например, спуская продукты в погреб ставлю посуду на ступеньку и так далее.

8. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Ступеньки будут удобными, если сумма высоты и ширины ступеней будут равны 450 - 500мм. Учитывая старость и то, что придется ходить с грузом, высоту ступеней можно уменьшить и сделать ее не более 15 см.

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Смотря какую конструкцию лестницы вы хотите сделать, если она винтовая и ограничена площадью, то размеры будут иными.

Neformal75 нравится это.
  10. olgastep

olgastep

Симпатии:
    10
    Мои родители лет тридцать назад погреб делали - поставили почти отвесную лестницу деревянную туда, а сейчас мне страшно каждый раз, когда мама туда за чем-то спускается... Поэтому думать наперед - большой "плюс"!

11. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Ширину ступеньки сделайте по размеру ноги, чтобы удобно было наступить. Высота ступеньки не более 30 см. Это оптимальные размеры.

12. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Соглашусь. Сразу представилось: это же какой глубины и ширины должен быть погреб, чтобы выстраивать красивые и удобные лестницы. Вспоминаю погреба в старых домишках: там развернуться негде, поэтому либо приносили из сарая деревянную лестницу, либо ступени вообще выдалбливали в земле (если земляной погреб).

adianon нравится это.
  13. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    К сожалению лестница погреба - не тот элемент, который может быть удобным, обычно берётся площадь, которой жертвуют и исходя из конструкции - размещают ступени, максимально увеличивая их количество, но так, что бы ногу можно было поставить.

14. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Винтовая лестница в подвал не лучший вариант, как опускаться-подыматься с грузом? Это весьма неудобно, лучше сделать обычные прямые ступени из армированного бетона.

15. Леод

Леод

Симпатии:
    2
    Мне кажется, что самими оптимальными размерами ступенек в погреб, будут такие же параметры, как и параметры ступенек в многоэтажных советских домах. Над этим стандартом люди уже хорошо подумали. Можно конечно немного их изменить.

16. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    Главное, обращайте внимание на угол уклона лестницы. Слишком крутой она быть не должна. Можно специалиста пригласить.

17. anabiozzz

anabiozzz

Симпатии:
    1
    Деревянные ступени полностью сгнили. Но я придумал соорудить аналогичные железные, без сварки на болтах. Валяются в сарае угольники и профиля, полосы разные, чуть докупить придется, но должно получится.

18. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Длина ступенек для подвала должна быть не менее 70 см, ширина 32см, высота 15-17см. Из опыта такого спуска для пожилых людей так же нужно установить хотя бы одно перила для такой лестницы, тогда пожилой человек уверенно пойдет по таким ступенькам.

Поделиться этой страницей