Станок для заточки ножей

Тема в разделе "Точильные станки", создана пользователем Silver, 24 Октябрь 2016.

1. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Можно и так. Но не исключено, что покупка дешевого "одноразового" неразборного ножа окажется более выгодной.

2. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    По цене может оказаться выгоднее, но речь шла о другой немного "выгоде" - привычке. Одна и та же ручка постоянная удобнее, чем новые каждый раз.

3. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Простейший вариант ножа (с рукояткой из двух пластинок на заклепках) позволяет снять рукоятку и переставить ее на другой такой же нож (высверливаете заклепки и переклепываете на другой).

4. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    При пользовании некоторыми ножами у меня именно рукоятка бывало выходила из строя. Это касается деревянных ручек. Приходилось просто изготавливать новые и приклепывать. Теперь пользуюсь ножами с пластмассовыми рукоятками. За несколько лет лезвие стачивается, а ручка целая.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Высверливать и заклепывать - не вариант. Для удобства могли бы придумать на болте с гайкой, раскрутил/закрутил. Быстро, удобно, женщина справится.

6. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Может такие и выпускаются. Ведь у пил (ручных) рукоятки частенько именно так и крепятся. Думаю и с ножами проблем бы никаких не было.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У пил крепятся, хотя сомневаюсь, что там ручка - самое дорого в той пиле. Лезвие куда дороже. Но что-то по ножам никто не откликнулся еще. Может и нету таких.

8. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Посмотрел на ножи в доме. Большинство на заклепках. На отдельных экземплярах просто пластмассовая ручка, лезвие как бы впаяно внутрь. Три заклепки на ручке это дань традициям, крепление проверенное десятилетиями. А резьбовое соединение могло бы ослабнуть и раскрутиться, или заржаветь при мойке.

9. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Бывает ручка и на резьбе прикручена. То есть к лезвию приваривается шпилька, а в ручке нарезана резьба. Особенно такое крепление любили узбеки использовать в своих национальных видах ножей. Таким образом можно делать наборные рукоятки.

10. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    У керамических ножей ограниченный круг действия. Чуть кусок кости попался и кирдык такому ножу. Овощи и фрукты только им резать и на деревянной доске. Разочаровался я в них, хотя купил набор "Свитхом".

11. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Читал, что они частенько лопаются при падении на пол. Особенно если пол плиткой выложен. У меня есть один керамический нож - года 3 уже держится, режет неплохо, кости им не рублю.

12. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Это правда, от падения разлетаются как стекло. Но если все же затупился есть мастерские в которых их затачивают. У нас в одном месте есть такое дело и услуга стоит примерно рублей 200. Точно знаю, что в одном месте затачивают, а может где то и еще есть.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    А стоит такой нож новый сколько? Может проще будет новый купить, чем ходить точить, время тратить и деньги.

14. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Смотря кто производитель. Швейцарский "SHvicHom" около 2000 стоит, с китайских товарных площадок можно и за 100 рублей взять. Лично мне и за 100 рублей не нужен. не доверяю я "стеклянному" инструменту))))

15. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Смотря кто производит эти ножи, швейцарский "SHvitcHom" около 1000 рублей стоит, а на китайских торговых площадках набор из трех ножей и за 200 можно купить. Но мне они не нужны. не доверяю я "стеклянному инструменту"))))

16. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Качественные керамические ножи при падении не раскалываются. А насчет заточки - довести нож до "первоначальной остроты" все равно не удается.

17. ivanko 117

ivanko 117

Симпатии:
    8
    Сейчас продается множество станков для заточки ножей и ножниц, по этому все на ваше усмотрение, у каждого свое мнение.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Интересно, и кому понадобилось производить множество станков именно для заточки лезвий, какое там вообще может быть разнообразие, в чем?

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Ножницы лучше вообще не точить самостоятельно - для их успешной заточки нужен немалый профессиональный опыт.

20. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Производителю этих приспособлений и понадобилось. Если есть спрос на их и есть прибыль, значит будут выпускать. Мобильных телефонов тоже множество моделей и марок...выпускают же...

Поделиться этой страницей