Сколько энергии сберегают сберегающие лампы.

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем олександр13, 17 Август 2017.

1. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Да прочитать, то я прочитал, хотя про кружку всё равно не понял, ну да бог с ним.По видимому вы намекали про материал радиаторов. Кстати, а где на лампе эти радиаторы. а то я смотрел, смотрел на лампу, но так и не понял, где они на лампе, эти радиаторы.

2. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    33
    Как-то менял галогенную лампу в потолочном светильнике. Это такая коническая с двумя штырьками контактов. Продавец рекомендовал светодиодную. Поставил. Видно, что под стеклом действительно светодиоды. А как узнать про тот самый радиатор? Ведь все в корпусе смонтировано, кроме контактов ничего не выступает.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    161
    Вот же они::grinning:
    Но это алюминиевые радиаторы. Керамические и пластиковые могут выглядеть совершенно иначе.

4. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    99
    Такое не часто встретишь, мне кажется. Явно теперь упор делают на пластиковые, чтобы дешевле стоимость лампы выходила.

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    161
    Вы правы, у всех дешевых светодиодных лампочек радиаторы пластиковые... и срок службы соответствующий.

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Если я правильно понял, эти радиаторы внутри колбы. Возможно их и можно рассмотреть, у меня правда не получилось, если колба прозрачная, но ведь много ламп с матовой колбой. Как быть в этом случае?

7. clocot

clocot

Симпатии:
    0
    Кто нибудь пробовал разные варианты дополнительной экономии, например используя неодимовые магниты для счетчиков? Я вот думаю даже сразу прибор для счетчика купить с таким магнитом, так как он оптимально подобран именно под конкретный счетчик. А самому правильную мощность магнита подобрать достаточно сложно

Последнее редактирование модератором: 24 Октябрь 2017
  8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Да, я вижу вы серьёзно подошли к вопросу экономии электроэнергии, так сказать радикальным способом. Возможно такой способ получится со старым счётчиком, но ведь сейчас ставят электронные. Тем более выносят из дома или квартиры. Кстати я слышал, что сейчас ставят какие то антимагнитные пломбы. Никто, ничего об не слышал?

9. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Светодиодные лампы (недорогие) у меня работают уже года 3 без каких - либо нареканий. Они достаточно надёжны, если, конечно нет заводского брака.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    99
    Да понятно, какие там сроки, не могут они долгими быть с такими то материалами. Но зато цена приемлемая вполне.

11. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Прежде всего надо осознать, что вечного ничего нет и любая даже самая крутая лампа рано или поздно сгорит. Главное, по моему, чтобы срок службы лампы был больше срока окупаемости. В этом аспекте цена лампы - очень важный фактор при выборе.

12. Alexandrr

Alexandrr

Симпатии:
    0
    А в чём проблема собственно говоря? Возьмите и посчитайте сколько часов "гарантированной" работы вам обещают у светодиодной лампы, эти часы умножьте на мощность и на тариф электроэнергии, плюс добавьте стоимость самой лампы. Таким же образом посчитайте сколько вам обойдётся освещение обычной лампой накаливания.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    161
    Лучше поздно чем рано.:grinning:

Неясно, как считать срок окупаемости светодиодных лампочек в частном доме или квартире.

14. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Вы не правы. Прежде всего гарантированные часы работы лампы не имеют никакого практического значения. Есть гарантийный срок в течении которого продавец обменяет сгоревшую лампу. Он и только он имеет значение. Я прикидываю сколько часов в день горит лампа и исхожу из этого.

15. Alexandrr

Alexandrr

Симпатии:
    0
    Вы меня немного не поняли. Суть в том, что лампы имеют определенный ресурс, у обычных ламп накаливания он значительно ниже чем у диодных или газовых. Так вот и считайте, что выйдет вам дешевле, или я не прав?

16. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    Так ведь и лампы накаливания намного дешевле. Вообще то мы наверное говорим об одном и том же. Экономику то все учили в своё время. я правда уже подзабыл малость. Но не в этом дело. Дело в том, что окупаемость экономок в реальности на грани, а вот почему так - большой вопрос.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    161
    Если учитывать время, потраченное на постоянную покупку и замену ламп накаливания, светодиодное освещения полностью окупается.

18. серёжа

серёжа

Симпатии:
    23
    А если сравнить это время с временем проведённым в магазине для обмена сгоревшей до конца гарантийного срока экономкой или светодиодной лампы? А вот интересно для обычной лампы накаливания есть какой то гарантийный срок работы?

19. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    Светоотдача (т.е. отношение Люмен/Ватт) наибольшее у светодиодных ламп. С одного Ватта затраченной энергии Вы получаете прибл. 100 Люменов. Это очень неплохо если учесть, что 25 Ваттная лампа накаливания даёт прибл. 200-300 Люменов... А цена у светодиодных ламп сейчас совсем невысокая и они достаточно надёжные. Ну я, например, у себя ещё ни одной не менял!!!

20. Alexandrr

Alexandrr

Симпатии:
    0
    Специально для вас сравнил цены в интернете, так вот цена ламп аналогичного светового потока отличается в семь раз, срок службы диодной лампы выше почти в тридцать раз, так вот теперь считайте, что дешевле "сотка накаливания" или 15 Вт диодная? :)

Поделиться этой страницей