Самодельный аппарат

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем svyanik, 2 Июнь 2014.

1. svyanik

svyanik

Симпатии:
    1
    Не буду вдаваться в детали, но мой отец 15 лет назад сделал сварочник сам. Я не спец в электрике, скажу только, что весит он килограммов 25 (тяжеловастый, конечно), но китайские с ним не идут ни в какое сравнение! Режет даже "четвёркой"!
    Сколько я на нём перекалымил, сколько раз знакомые брали попользоваться, со счёта сбился.
    Хотел он ещё что-то там добавить, чтобы постоянкой варил, но не успел...

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    38
    У меня тоже самодельный, тоже тяжелый. Я его немножко усовершенствовал - поставил на колеса - носить не нужно, установил вовнутрь вентилятор - можно работать без перекуров, поставил диодный мост - теперь работает и постоянкой.

3. Подскажу

Подскажу

Симпатии:
    1
    Есть умельцы. Сложного-то там ничего нет. У моего соседа такой. Глянешь - страшнее атомной войны, но работает исправно. Сам варил, когда забор ставили.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    133
    В принципе, можно самостоятельно "склепать" и инверторный сварочный аппарат. Правда, он обойдется дороже готового...

5. RomanB

RomanB

Симпатии:
    5
    Я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать себе что-то, но все же сварочные аппараты - это слишком сложная вещь для самоделок.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    133
    Слишком сложный? Сварочный аппарат - обычный понижающий трансформатор. В советские времена 90% аппаратов в гаражах и на дачах были самодельными...

7. серёжа

серёжа

Симпатии:
    8
    Действительно ничего там особо сложного нет. Для того чтобы варить постоянным током возьмите 4 мощных диода на радиаторах, соберите мост. Можно без вентилятора.. Брал такой у приятеля.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    133
    Силовая (и не только силовая) электроника, собранная "для себя", обычно значительно лучше серийных образцов.

Tykhon нравится это.
  9. Tykhon

Tykhon

Симпатии:
    3
    Верное замечание! Ведь в этом случае прибор делается для выполнения определённого круга работ, поэтому и отдача от него будет выше! Кроме того, и покупные приборы хорошие специалисты очень часто "подгоняют" под свои конкретные нужды. И всё же, при самостоятельном изготовлении остаётся один острый вопрос: техника безопасности! Каждый, кто делает собственные электроприборы, не должен рассчитывать на "авось", все провода, держатели и стыки должны быть хорошо изолированы! "Свой" прибор - не значит опасный прибор!

10. avu

avu

Симпатии:
    2
    У меня самопальный аппарат на постоянном токе. Трансформатор с регулировкой по виткам вторичной обмотки, дроссель и мостик на силовых двухсотамперных диодах. Всё работает отлично, горят любые электроды, даже сырые. Тяжеловатая конструкция по теперешним меркам, однако не подводит.

11. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    133
    А что с ним может случиться? Если диоды установлены на массивных радиаторах сварочник будет служить почти вечно. :-)

Поделиться этой страницей