Русская печка на все времена года

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Сергей, 29 Июнь 2014.

1. Сергей

Сергей

Симпатии:
    19
    Хочу в летней кухне поставить русскую печку, у моей соседке такая стоит. Но есть одно неудобство, теплоотдача, что зимой, что летом одинаковая, поэтому летом не очень комфортно на ней готовить. Нашел в интернете вот такой вариант, печь, хороша тем, что имеет две топки, зимнюю и летнюю, есть возможность перекрыть полностью дымоход от зимней топки. То есть снижается общая теплоотдача.
    Хотелось бы узнать мнение форумчан, может кто-то заметит какие-то изъяны.

9746577444756567.src[1].jpg

Последнее редактирование модератором: 15 Февраль 2016
  2. olgastep

olgastep

Симпатии:
    10
    Да раньше практически все печи в деревнях так делали - чтобы ради кастрюли супа всю печь не топить! Если других вариантов (типа газа) у вас нет - то смело внедряйте! Только специалиста найдите грамотного, чтобы потом не мучиться.

Сергей нравится это.
  3. Сергей

Сергей

Симпатии:
    19
    Спасибо, у меня на родине таких печей раньше не делали, те, что еще действуют у соседей, простые русские печки, где никакой регулировки по временам года нет. А для летнего приготовления еды, обычно делали дворовую мини печку на одну, две юшки. А так как сейчас дворовая печь не в моде все стараются построить летнюю кухню и уже там сделать что-то по практичней.

4. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Во двор или на веранду можно вынести и электроплитку, если готовить нужно немного. А печь с зимней и летней топкой - это здорово, мне такие часто встречались по деревням. Хотя и от летней всё равно жарко.

5. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    Если Вы живёте в северных районах, то смело внедряйте. Но лучше не сами, а ищите специалиста. Я слышал от родных, которые сами пробовали построить печь, что там столько нюансов, что «простым смертным» это дело не по плечу.

6. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    82
    Найти печника хорошего сейчас, наверное, сложновато будет, разве что по деревням где-то искать, где дома с печами сохранились.

7. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    Хорошие печники есть, сейчас это очень востребованная профессия. Но с другой стороны есть много очень подробных видео, как по рядно выкладывать печь. У меня дядька сам выложил, правда не большую русскую а голандку, но тем не менее сам, не имея опыта, только по видео в интернете.

Поделиться этой страницей