Розетка и маленький ребенок.

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем ailyinaaa, 1 Февраль 2015.

1. ailyinaaa

ailyinaaa

Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть, боюсь за здоровье моего ребенка, которому 4 года. Дело в том, что у меня розетки расположены в низу и на видном месте. Очень боюсь, что мой ребенок из-за любопытства засунет в неё что-нибудь и его ударит током, попытки такого действия уже замечались не один раз и были успешно предотвращены. Уже даже заклеивали их скотчем, но его легко можно проткнуть. Как быть в этом случае, ведь от них полностью не откажешься и за здоровье ребенка боязно.

2. PilotM

PilotM

Симпатии:
    2
    Существуют специальные силиконовые заглушки для розеток. Моей дочке полтора года. Был стойкий интерес к розеткам, но отбили его раз и на всегда. Там у нас живет "кусь", который за пальчики щипает.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Во-первых, нужно купить пластиковые заглушки. Они продаются в любом строительном супермаркете. Кроме того, совсем нелишним будет УЗО в щитке.

4. seruy5555

seruy5555

Симпатии:
    0
    У нас они тоже находятся в доступных для нашего карапуза местах, купили специальные заглушки на розетки и теперь за это не боимся!

5. kittiket

kittiket

Симпатии:
    0
    [DOUBLEPOST=1422878171,1422877987][/DOUBLEPOST]Здравствуйте!Сталкивалась с этим! Проблема меня тоже очень беспокоила, но все даже проще чем вы думаете. В строительных магазина продаются специальные заглушки для розеток. Ребенку самостоятельно вытянуть ее не удастся)

6. Elka

Elka

Симпатии:
    0
    Еще две мера по эл.безопасности комнат для детей - это использование розеток со шторками и защита диф.автоматом или УЗО данной линии.

7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Ребенок в возрасте 4 - 5 лет уже может "справиться" со шторкой на розетке. Поэтому она не обеспечивает приемлемый уровень безопасности.

8. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    На щиток нужно вывести розетки таким образом, чтобы в любой момент Вы могли оставлять включенной лишь розетку, от которой холодильник питается. Ну, и в плане воспитания совет: постоянно говорите ребёнку, что розетки - не игрушка.

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Не думаю, что это хороший вариант. Делать ремонт (особенно в съемной квартире) для решения проблемы, которая "лечится" несколькими кусочками пластика, никто не будет.

10. tory111

tory111

Симпатии:
    0
    Если ребёнок лезет в розетку несмотря ни на какие объяснения и уговоры, то надо дать ему такую возможность - пускай попробует. Но, предварительно к розетке вместо обычного тока подключить несколько батареек. Один раз его пощипает, больше совать пальцы туда не будет.

11. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Крайне опасная идея - ребенок подумает, что ничего страшного в розетке нет и захочет, чтобы его еще раз "щипнуло"...

12. tory111

tory111

Симпатии:
    0
    Я смотрю, только у Вас идея замечательная. Так вот, как мама 4 детей, открою Вам страшную тайну, с заглушками годовалый малыш справляется на раз, два, три. А чтоб ещё раз пощипало, ни одному из моих детей в голову не приходило. Напротив, они теперь знают, что в розетке спит ток и он очень сердится когда его будят.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Наверное, все зависит от типа заглушки и качества ее изготовления. Некоторые из них можно открыть лишь с помощью инструмента...

14. aleksandrovich

aleksandrovich

Симпатии:
    0
    Это, конечно, замечательно, что заглушки открываются при помощи инструментов.А что делать, если розетка постоянно используется?

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Эту проблему тоже давно решили. Продаются специальные "антивытаскиватели" для всех типов штепсельных вилок.

16. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Человек вам совет дал. К большому сожалению, можно долго уговаривать и пугать детей, но они все равно полезут в розетку. И не каждые заглушки будет легко вытащить. А вот УЗО будет не лишним

17. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Зачем скотчем? Есть заглушки, которые продаются как для старых советских розеток, так и для новых - выбрать их ребенку будет уже трудно.

18. Мария Порошко

Мария Порошко

Симпатии:
    0
    Разве в 4 года ребенок еще не понимает, что можно и что нельзя? У меня сын этим "страдал" в 2 года, а сейчас он все понимает и не лезет. Вообще раньше пользовались заглушками, без них вообще никак.

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Главное, четко понимать, что УЗО - не панацея. От двух пальцев в розетке (т. е. от короткого замыкания в нагрузке) оно не защитит...

20. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    В данном случае я не имел в виду УЗО как основное средство защиты, это будет как дополнение. А основным все же нужно считать заглушку

Поделиться этой страницей