Реставрация собственной старой мебели

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Руслан 83, 6 Сентябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    И я так же думаю. Если можно советскую мебель восстановить, то лучше и придумать нельзя ничего. Современная мебель мне не очень нравится, а на дорогую хорошую просто нет средств.

2. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Если говорить про современную китайскую мебель, то тут да, лучше реставрировать старую советскую, чем покупать "хромую" китайскую мебель сразу.

3. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Сегодня это сделать можно относительно просто. При наличии электролобзика и строительного степлера можно заменить деревянные детали где угодно и перетянуть стулья и диваны. Работа просто в удовольствие.

4. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Со старой мебелью еще можно экспериментировать - хуже не сделаешь, а вот со старинной мебелью (это я загнул, конечно) но там для реставрации мастеров зовут и еще по снимкам сверяют с первоначальным видом.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если есть те снимки и с чем сверять. Да такую мебель самому лучше не трогать вообще. Стоит и пусть себе стоит на здоровье. Можно даже не пользоваться.

6. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Пример, может и не самый лучший, но подчеркнет - янтарная комната, сколько снимков, а сделать что-то подобное (панно, пилястры, резьба) никто не сможет. Да и материал специфический.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    На счет того, что никто не сможет, немного преувеличено, мне кажется, думаю, что кто-то да смог бы, но вот желающих нет. Ну, и, повторить точь-в-точь едва ли получится, конечно.

8. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    В свое время многие именно боялись не повторить точь-в-точь работу Шлютера. Можно создать аналог, но это будет уже не легендарная вещь - тоже немного давит на мастера.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Пока не легендарная, а лет через 200? Все вот так создавалось. Сначала никому не было нужно по сути и никого не интересовало, а теперь раритет и антиквариат.

10. Anatolij

Anatolij

Симпатии:
    11
    Конечно,то сейчас по доступной цене ужасает свои качеством. Жалею, что в свое время, дал матери продать советский сервиз...

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Уступает значительно изначально. Если смотреть на дешевую мебель, которой даже никто не пользовался еще, то видны невооруженным взглядом всевозможные недостатки и недоделки.

12. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Был опыт реставрации двух мягких стульев производства 70-х годов. Дети бесились, прыгали ну и продавили сиденья. Плюс заляпали обивку. По-новому закрепил пружинящие элементы, для обивки использовал портьерную ткань. Тогда о степлере понятия не имел, обошелся молоточком и плоскогубцами.
    Еще теще освежил кухонный гарнитур с помощью самоклеящихся обоев. Работа требует аккуратности и чистоты поверхности. Фасады и видимые стенки навесных шкафов, пенал и тумбы преобразились.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Кухонную мебель можно было пленкой обклеить, а не обоями, хотя разница небольшая думаю. А стулья с пружинами, интересно, сейчас производят ли вообще. Что-то мне не попадались на глаза такие.

14. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Самоклеящаяся пленка, по-моему, это подвид самоклеящихся обоев. Покупал с раскраской под мрамор, на оборотной стороне защитная бумага была с разметкой. Удобно вымерять и отрезать нужные куски.
    Отреставрированные стулья были с плоскими пружинами в виде "зигзага" (ломаной линии). Классические спиральные - это атрибут старой дорогой мебели.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так, а пружины где теперь брать? Я что-то вот так в свободной продаже не видел их особо. Или старые в хорошем состоянии еще были?

16. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Сами плоские пружины были в рабочем состоянии. Их только выдернуло из мест заделки в дерево. Сместил детали несколько в стороны от прежних крепежных отверстий, чтобы хорошо зафиксировать новыми саморезами.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Можно было и на старые отверстия их посадить, на клей или герметик. Думаю, что держались бы тоже неплохо.

18. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Клеем стоит пользоваться, когда отсутствует возможность сдвинуть элемент. Надежнее шурупы вкручивать в цельную древесину. При необходимости, разбитые гнезда от выпавших саморезов можно было рассверлить, чтобы заглушить пробками на клею. После отвердения и выдержки, снова вкрутить саморезы по прежней разметке, предварительно засверлив отверстия. Сверло выбирается с учетом внутреннего диаметра резьбы шурупа.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Сложно слишком с пробками на клею. Проще гораздо в эти гнезда старые герметика залить и пока он не засох, пружины на место поставить.

20. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    На счет психологии не знаю, но если за мебелью следить, протирать ее раствором с воском, не царапать, то обычная секция может простоять десятилетия.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.