Растения на дачном участке

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем hominich, 2 Декабрь 2017.

1. hominich

hominich

Симпатии:
    13
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Недавно мы смогли осуществить свою мечту и купить дачный участок. И теперь я не могу выбрать какие декоративные растения посадить, посоветуйте.

2. mariapianist

mariapianist

Симпатии:
    0
    Здорово на участке смотрятся хвойные растения, к тому же они довольно неприхотливы. Можно даже сделать что-то наподобие альпийской горки, используя разные сорта низкорослых хвойных.

3. vik3533

vik3533

Симпатии:
    2
    Голубая ель вообще супер, презентабельно и эстетично. Можно высадить низкорослые сорта по периметру. Можно еще цветущие кустарники посадить, особенно весеннего цветения.

4. mariapianist

mariapianist

Симпатии:
    0
    Да, голубые ели - красиво! А из кустарников особенно красивый ароматный - жасмин. Из него еще живая изгородь хорошая может получиться.

5. Viktori

Viktori

Симпатии:
    1
    Сейчас в любом садовом центре предлагается огромный ассортимент декоративных деревьев и кустарников на любой вкус. Из кустарников могу посоветовать сирень, форзицию, чубушник и вейгелу. Они красиво цветут и непривередливы в уходе. Из деревьев, конечно, на первом месте хвойные, можно еще посоветовать рябину и каштан.

6. Anton Reidan

Anton Reidan

Симпатии:
    0
    Хорошей популярностью пользуется Тамарикс, у моего соседа растёт.
    И мне нравиться, тоже хочу его посадить.

7. Viktori

Viktori

Симпатии:
    1
    Одновременно сажала вейгелу, форзицию и тамарикс (весной). На зиму все кустики укрыла. Форзиция перезимовала великолепно, тамарикс и вейгела чуть подмерзли. На вторую зимовку, так же укрыла все молодые кустики. В результате, форзиция весной зацвела, тамарикс до лета не подавал признаков жизни, но потом выпустил новые побеги (но так и не зацвел), вейгела погибла. На третью зиму форзицию укрывать не стала (куст хорошо подрос и окреп), тамарикс укрыла. Форзиция растет и радует своим цветение каждую весну, а тамарикс все-таки третью зиму не пережил. В 2012 году была в Крыму, там тамарикс растет вдоль пляжей, при чем дикими посадками.

8. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Не могу сказать, что хвойные самые беспроблемные. В первые годы после посадки их надо регулярно поливать, пока корневая не разрастется, они запросто погибают от жары. Если весной застой воды на участке - то же самое., И то, что они погибли, видно не сразу. Долгое время ты ходишь, и видишь зеленые елочки. Подходишь ближе, а это уже давным давно сухарь. А с далека не заметно, зелененькая. И пары десятков посаженных хвойных у меня выжило 5 штук. Хотя, может и к лучшему. С годами предпочтения меняются. Я бы посадила английские розы. Цветут все лето, выдерживают полутень. Сортов, расцветок - море, есть с очень аккуратной округлой формой куста. Ветки мягкие, не прямостоячие. Осенью связал, пригнул, еловую ветку сверху положил, они замечательно зимуют.

9. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Не знаю на сколько правда, но слышал, что под хвойными деревьями земля очень хорошая. Иголки как удобрение. Я со всякими красотами сильно не занимаюсь. Ленивый. Только то, что само растёт. Тюльпаны, нарциссы, пионы, сентябринки.

10. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    А оно все само растет. Просто есть капризные, такие как рододендроны. Им нужен полив, кислый грунт. Забыл полить - пропал. Забыла поливалку выключить - пропал, залила. А вот розочки посадил и растут. Только, обрезать, правда, надо. А они колючие.

11. Malevich

Malevich

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    фрилансер
    ели, розовые кусты, декоративный виноград, вариантов море. фоточку бы участка

12. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Я об этом и говорю. Растения требующие уход - не моё. Сентябринки две недели не поливал и ладно. Полил три дня подряд - вот и чудненько. Осенью срезал - всё! А те же розы обрежь, прикопай, правильно сформируй куст...

13. igorstring

igorstring

Симпатии:
    1
    Хорошо на таком участке может прижиться туя или декоративная сосна. К тому же растение относительно неприхотливое и держится даже при сильных морозах.

14. return89

return89

Симпатии:
    12
    хвойные деревья конечно красивые только вот их нужно садить в том месте где не будут они мешать, и не на плодородной почве.

15. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Я тоже так раньше думала, что сложные в уходе. Пока первую не посадила. Оказалось, что вообще не сложно. А цветет все лето. Какой там куст формировать? Обрезали весной на одном уровне, так же, как и сентябринки. Потом, я не прикапываю их на зиму, они и так зимуют.

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    А почему декоративные, вы можете плодовые и иные деревья посадить, выращивать различные культуры, при этом всё будет аккуратно и красиво.

Lissa нравится это.
  17. return89

return89

Симпатии:
    12
    И да между прочим есть своеобразные карликовые яблони которые не больше 2 метров и очень хорошая урожайность у них.

18. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    Яблоня сама по себе очень красива - цветки крупные и их много, да ещё и запах приятный, медовый, но если говорить о красоте деревьев, то наверное лучший вариант это краснолистная слива, по красоте она потеснит японскую сакуру, ещё есть краснолистная яблоня и яблоня Недзвецкого. На фото они по порядку - как я писал.
    7.jpg 7_.jpg 5.jpg 6.jpg

Элина нравится это.
  19. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Это яблони так обрезаны, как на третьем фото? А я все боюсь рискнуть так пониже обрезать, чтобы в форме куста росла. Мне кажется так удобней урожай собирать. Или она в ширину много места займет.

adianon нравится это.
  20. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    Если для урожая, то формировка яблони должна быть совсем иной - на фото чисто декоративная формировка.

Поделиться этой страницей