Противоречия использования установок солнечного отопления

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем kliros, 5 Июнь 2014.

1. kliros

kliros

Симпатии:
    0
    Добрый день всем!
    Хотелось бы в этой теме обсуждать вашу практику пользования устройствами для сбора тепловой энергии( так называемые гелиоустановки). Услышать все за и против. Такой, альтернативный вид отопления пока очень осторожно входит в нашу жизнь, непосредственной информации от реальных пользователях гелиоустановками мало, поэтому лично для меня возникла необходимость в создании подобной темы.

2. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Я думаю за этими системами будущее и в цивилизованных странах они нашли широкое применение. У себя на даче установил светильники на солнечных батарeях и получаю освещeние участка на шару.

3. Siam

Siam

Симпатии:
    0
    Плюс солнечных батарей - бесплатная энергия, вот только минимум через год после установки. Минус - их стоимость. И в зимний период низкая отдача 50 - 60 Вт. в солнечные дни и 0,5 - 2 Вт, в пасмурную погоду.

Последнее редактирование: 8 Июнь 2014
  4. Nikita77

Nikita77

Симпатии:
    0
    Интересно, а есть у кого-нибудь опыт эксплуатации солнечных батарей хотя-бы на протяжении 4-5 лет? Какие проблемы были за это время???

5. darkzombie

darkzombie

Симпатии:
    0
    За опытом надо на западные сайты идти. У нас эти технологии не развиты, в основном теоретики... Ну уже в Турции на многих крышах эти панели. В РФ тоже есть регионы с количеством солнечных дней как в Турции...

6. andreykn

andreykn

Симпатии:
    1
    Сейчас очень актуальна тема об использовании солнечной энергии. Меня также это коснулось, так как у себя на даче я поставил солнечный водонагреватель. дело в том, что дача моя находится далеко от города и очень часто бывают перебои со светом. Поэтому пришлось искать альтернативный источник питания. Тем более, что обычный бойлер очень много потребляет электроэнергии, а солнце пока считается бесплатным источником тепла. Поэтому рекомендую переходить на солнечную энергию.

Последнее редактирование модератором: 15 Июль 2014
  7. Irina

Irina

Симпатии:
    3
    Про солнечные батареи действительно очень противоречивые сведения. В Подмосковье, наверное, не очень эффективно, особенно зимой. А вот на юге многие устанавливают. Там солнечные генераторы окупаются быстро.
    Про солнечные водонагреватели вообще не слышала. Хотелось бы узнать поподробнее.

8. Кирилл Самойлов

Кирилл Самойлов

Симпатии:
    4
    Мне кажется пока они не получат широкого распространения, то подробности будут только в теории. У нас мало кто пользовался ими на практике.

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А сколько ваши светильники уже прослужили? Установленные в них аккумуляторы обычно не переживают (или очень плохо переживают) зиму...

10. bambucha

bambucha

Симпатии:
    7
    Стоят системы вакуумных солнечных коллекторов. Зимой при -30 вода в коллекторе греется до +50. Стоит коллектор на 50литров - 10тыс.долларов.

Последнее редактирование: 3 Октябрь 2014
  11. Иваныч3

Иваныч3

Симпатии:
    0
    Проживаю в загородном доме в Приморском крае и вполне успешно пользуюсь горячем водоснабжением
    c2005-года от солнечной энергии всегда и зимой и летом в автоматическом режиме.
    Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов .

12. Albert

Albert

Симпатии:
    4
    У соседа по дачному участку, одно лето стояла гелиоустановка для нагрева воды в уличном душе. По его словам, тех денег, что он за неё уплатил в магазине, хватило бы на несколько лет круглогодичног, ежедневного использования накопительного водонагревателя, оплачивая потребляемую электроэнергию.

Поделиться этой страницей