Покупать ли станок для точки ножей?

Тема в разделе "Точильные станки", создана пользователем Карина Вишневая, 23 Ноябрь 2016.

1. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А что кроме кухонных ножей нужно регулярно точить в обычной квартире? Даже заточка ножей потеряла свою актуальность - керамика...

2. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Тот станок, вернее приспособление для точки ножей, которое обсуждали в начале темы нужен далеко не каждому. Электроточило я считаю атрибутом гаража или домашней мастерской. Покупать станок или нет каждый решает исходя из потребности в регулярной заточке.

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Точильный круг и струбцина для крепления дрели к столу может быть "атрибутом" абсолютно любой квартиры.

4. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    С этим согласен. На моей дрели "Ритм" имеются струбцинка для её крепления и небольшой круг с резьбовым фланцем. Но если честно, то целый "геморрой" откручивать патрон и прикреплять круг. Раза два так делал, когда требовалось заточить сверла. Для кухонных двух основных ножей брусок "лодочка" и вода. Минута делов и хватает на 2...3 дня.

5. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    У меня не было и нет станка для заточки ножей, я и без него обхожусь. А вот позор тому мужику который нож или топор не может без станка заточить нормально.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Зачем такие сложности? Я купил точильный круг, который вставляется в штатный патрон дрели... как сверло.

7. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    На моей дрели заточной круг с фланцем шел в комплекте. Еще один - с тонкой осью конечно можно прикупить.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Ассортимент заточных шлифовальных кругов в магазинах электроинструментов и даже на "блошиных" рынках огромен...

9. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Вот такой вариант очень удобен. Если есть струбцина для дрели - то заточной станочек почти уже готов. Небольшой, но для мелких работ вполне пойдёт.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    И что такие круги для патронов в дрели везде всегда в свободном доступе? В любой магазин строительный загляни и они в каждом будут?

11. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    28
    Я вообще принцип работы понимаю и если нож не жалко - можно, только в продаже вообще не видел таких насадок.

12. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Да, в принципе они есть в продаже. Много ли видов этих кругов? Они же разные бывают, из разных материалов и для разных целей. Нужно смотреть по месту.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Бывают - хорошо. Я просто внимания никогда не обращал, потому что мне без надобности они, вот и интересуюсь, на сколько легко их можно достать.

14. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Купил китайскую приспособу для заточки кухонных ножей, крепится присоской на столе. Точит ножи идеально, аж стружка летит. Потом на оселке поправишь и все, как бритва. Но опять же от стали зависит, бывают такие ножи которые и точить бесполезно.

15. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Видел такие приспособления, они и недорогие и компактные, ИМХО дома это куда удобнее, чем заточной станок. Если точить только ножи, конечно.

16. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Штука очень классная, но вот сама присоска "работает" не долго. Приходится затем рукой придерживать. но все равно точит отлично. Сейчас какое то ИП в Краснодаре похожие делает, тоже по слухам не плохие заточки.

17. Dmitry80

Dmitry80

Симпатии:
    0
    Присоска... Интересно, ее же можно при производстве заменить струбцинкой (вроде той, что на ручных мясорубках). Это будет намного надежнее держать.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Если металл хороший, то точить не будет бесполезно, но китайские варианты иногда попадаются такие, что действительно лучше выбросить.

19. Albert

Albert

Симпатии:
    4
    Иногда бывает и наоборот. Поехали как-то в лес на отдых, и обнаружили, что нет ножа. Пришлось заехать на рынок по дороге и купить дешёвый китайский нож, который оказался на редкость удачным. И пользоваться удобно, и точиться хорошо.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Бывает, конечно, чего ж тут спорить. И китайцы делают иногда хорошо и получается дешево. Но ключевое слово тут иногда, к сожалению.

21. Павел С

Павел С

Симпатии:
    5
    Еще при СССР дед с бабкой купили набор из 4-х ножей с капроновыми ручками. Сколько их не точи острее не становятся. До сих пор эти ножи помню. И тогда ерунду делали.

Поделиться этой страницей