Покупать ли станок для точки ножей?

Тема в разделе "Точильные станки", создана пользователем Карина Вишневая, 23 Ноябрь 2016.

1. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Рекламу приборчика видел, но конструкцию не знаю. А вот ножеточки для кухни простые давно делали. Есть штуковина с несколькими небольшими стальными калеными дисками на двух осях. Диски слегка перекрываются. Лезвие протягивается несколько раз между дисками, кромка ножа вытягивается и заостряется.

2. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    На сколько помню для керамических ножей такую нельзя применять, но видел их - для кухни вообще нормально, но ожидания не стоит делать большие.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Да ну, какая керамика, точилка точит только металл. Ни о каких других предметах там и речи не идет. Устройство прибора мне тоже незнакомо, кто ж его покажет в рекламе.

4. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    А вообще керамические ножи как именно затачивают, такое ощущение что лучше использовать станок, который я показал, он довольно аккуратный.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Ну, я вообще про рекламу говорил, что тем станком керамику не заточишь, об этом даже не упоминалось. Керамическими никогда не пользовался, даже в руках не держал. Чего не знаю, того не знаю.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Я понял что про рекламу. Держал, но не спрашивал о эксплуатации, думаю что обычный станок повредит кромку, но надо у опытных спросить.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Вероятно, что повредит. Особенно, если о сомнительном станке речь вести, который ножи точит за считанные секунды. Керамику он может повредить.

8. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29

Нашёл так и вменяемое видео, действительно станок для заточки ножей, который я предложил и здесь используется, только керамический нож ещё с алмазной пастой затачивают.

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Алмазной пастой? Это что еще за штука? Никогда не слышал такого названия. Для чего она нужна, чтобы нож не повредить?

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Обычно её используют для полировки металлических изделий, вообще отличная вещь, к примеру в резьбе по стеклу без неё не то, много применений и фирм.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Для полировки металла еще можно понять. Со стеклом вот едва ли многие и часто сталкиваются, особенно в быту. Это больше по профессии уже.

12. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    В армии по утрам бляхи ремней чистили и полировали. Ценилась паста ГОИ зеленого цвета. При ремонте моторов клапана притирали к седлам, используя пасту. На основе алмазных микропорошков производят алмазные пасты, которые применяют при доводке и полировании. По зернистости пасты бывают четырех видов от крупной до тонкой.

13. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Да, понимаю, у меня дело по строительству и дизайна, потому многое освоил и такие услуги входят: витражи, резьба по стеклу и прочая работа с стеклом.

14. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Их вообще много, даже рецептуру ГОИ уже перебрали, на сколько помню она не алмазная - просто полировальная, конечно подбирать лучше по своему материалу, но и универсальные есть та же ГОИ - ею стекло и камень тоже полируют.

15. OlgaBut

OlgaBut

Симпатии:
    0
    Выбор сейчас огромен! Я видела чудо-станок на пластиковой (!) основе, но с способностями смещений по горизонтали поворотного узла (для более длинных ножей) и крепления клинка регулируются по углу для дополнительных маневров. Дорогой, правда.

16. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Увиденный вами чудо-станок, судя по описанию, обладает универсальностью. Главные регулировки имеются, с лезвиями разного типа и длины должен справляться.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Для 95% домашних мастеров для приведение всех ножей в "бритвенное состояние" достаточно точильного круга и струбцины для крепления дрели к столу.

18. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Вы ошибаетесь, 95% мастеров имеют точильные станки. У кого самодельные, у кого покупные - это неважно. Важно то, что они не будут позориться и использовать дрель в качестве точильного станка. Тем более, что и дрель из за этого имеет повышенный износ.

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    В чем заключается "позор"? Ножи обычно не точат на улице, "точильной процедуры" никто не видит.:grinning:
    И потом, главное - результат...

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не уверен на счет 95% домашних мастеров. Хорошо, если у 50% станок имеется. Большая часть совершенно точно пользуется обычным ручным приспособлением. Либо кругом, либо точилкой еще советской, напоминающей по форме катушку.

Поделиться этой страницей