Покупать ли станок для точки ножей?

Тема в разделе "Точильные станки", создана пользователем Карина Вишневая, 23 Ноябрь 2016.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Я тоже более придерживаюсь второго варианта и по поводу кухни и по поводу количества. На каждый вид мяса иметь свой нож, это с ума можно сойти - все запоминать. И что значит нельзя резать одним ножом? Ранее все так и резали, когда специальных ножей для разделки мяса и рыбы не было и никто от этого еще не умер. Выходит, что прекрасно резать и одним все можно. Ну, и вопрос хранения выходит на первый план. Куда всю эту армию девать?

2. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Прежде всего, мне нравится делать ножи, точить, шлифовать, полировать. Это сродни болезни, я ещё не очень увлечённый человек. У моего коллеги целый шкаф забит такими вещами. Его последнее изделие - африканский боевой нож. Что касается кухни, то не так уж много места и занимают эти ножи. Тем более не все они для кухни. Пара ножей для походов за грибами, для поездок на дачу тесачок имеется, на рыбалку. Вы спросите у супруги, какого ножа ей не хватает на кухне? Убеждён, она найдёт что сказать. Хотя моя иногда катит бочку, дескать хватит ножей.

3. Vera666

Vera666

Симпатии:
    0
    Он очень нужен. Мой муж постоянно в командировках, я сама точу ножи и прочие острые предметы буквально за секунды.

4. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Пересчитал для интереса ножи на кухне. Их оказалось семь, но пользуюсь двумя. Последние удобно лежат в руке. Оба из нержавейки. На одном германская маркировка, другой - "бесфамильный". Подправляю лезвия на бруске, лет за пять уже заметно сточил. Станочек не помешал бы в хозяйстве, но больше пригодился бы для заточки сверл.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Для двух ножей покупать станок не вижу смысла. Я тоже пользуюсь активно только двумя и даже понятия не имею, какое количество лежит в полке.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    as018.radikal.ru_i510_1702_a8_7b21b9505734.jpg
    Вам лучше не точильный станок брать, а именно станок для заточки ножей, с оселками - с ним легче и гораздо лучше выходит.

Alexey53 нравится это.
  7. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Устройство на иллюстрации я бы назвал приспособлением. В конструкции есть рациональное зерно. Легко выставить угол и выдерживать его в процессе заточки. А под станком многие понимают устройство с двигателем, хотя бывают и без такового.

adianon нравится это.
  8. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Понимаю, несколько лет назад я бы и не подумал о другом варианте кроме точильного станка, но показали китайский образец - был удивлён простотой и тому почему их нет у нас.

9. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    А их действительно у нас нет? По схеме приспособление несложное. Вот только форму лезвия брусок будет постепенно скруглять. Допустим, был нож прямой и длинный. Через несколько заточек лезвие станет серповидным, ведь брусок описывает дугу относительно вертикальной стойки.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Не беспокоитесь - не станет, там выставляемый угол слишком острый что бы сделать такие изменения, а вот с наличием станков проблема - я по сети заказывал.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Наши сами не производят, наверное, народ станки для заточки ножей не покупает, предпочитает старым способом точить, вот и не найти в продаже.

12. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    В данном случае думаю - что просто не знают, я и сам не знал - просто показали и очень удивился, может потому и не производят.

13. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Выдерживание правильного угла это одно из условий хорошей заточки. Приспособление, показанное на фото, многим может облегчить работу. На бытовом уровне мужчины и домашние хозяйки часто владеют достаточными навыками ручной заточки кухонных ножей на бруске. Таким людям приобретать приспособление не обязательно.

14. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Увы обязательно, дело в том что происходит не только заточка, но и правка кромки лезвия, рукой этого не сделать.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Наверняка должны знать, чтобы совсем никто не знал, такого просто не может быть. А вообще, если бы востребованным это дело было, спрос был, то и предложение себя ждать не заставило.

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Ну вот я в строительном деле давно и мотаюсь в СНГ часто и с различным инструментом сталкиваюсь и т.д., при этом я действительно не видел и не знал, случайно вообще получилось, при этом я в этой сфере, что говорить о обычных людях.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Обычные люди все знать не могут в принципе и получается всегда, что узнают или случайно или от друзей и знакомых о чем-то появившемся новом интересном. Это явление как раз нормальное.

18. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Да, мало кто целенаправленно ищет новые инструменты для реализации своих нужд, хотя вообще определённо стоит.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У нас сейчас кстати по ТВ реклама идет бытового прибора для заточки ножей, отверток и ножниц. Так там приборчик размером с фотоаппарат и работает от сети.

20. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    29
    Не видел, ничего не могу сказать, но вообще многое что рекламируют по ТВ откровенное надувательство, с скептическим отношением меньше вероятности проигрыша.

Поделиться этой страницей