Подтекает чугунная батарея

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Vitali, 6 Июль 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vitali

Vitali

Симпатии:
    3
    На соединении секций чугунной батареи немного подтекает вода. Замазывал её эпоксидным клеем с цементом, но она всё-равно подтекает. Чем можно замазать батарею?

2. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Стоит дождаться когда выключат отопление, разобрать по секциям всю батарею и подтянуть проблемное место, либо заменить соединительную гайку. Замазка снаружи ничего не даст, если у Вас отдельная система, то можно добавить в теплоноситель порошок горчицы, он надёжно закупорит небольшое подтекание.

3. Леод

Леод

Симпатии:
    2
    У меня была похожая ситуация. Для решения проблемы использовал холодную сварку. Что могу и посоветовать Вам. Уже несколько лет держится отлично. После того как наложил холодную сварку, то дополнительно обмотал ее резиновым жгутом. Жгут потом снял.

4. bambucha

bambucha

Симпатии:
    7
    Если батарея старая, то снимите заглушку, туда залейте специальную жидкость которая делается из порошка для радиаторов автомобилей. Этот порошок забивает собой течь.

5. avu

avu

Симпатии:
    2
    Вам надо обязательно разобрать батарею. Я подозреваю, что там трещина в одной из секций, эту секцию надо выявить и заменить. Иначе проблемное место даст о себе знать внезапно и, по закону подлости, когда Вас не будет дома.

6. Andy

Andy

Симпатии:
    1
    Меняйте, мой Вам совет. И желательно на что-то более современное, алюминий например. Не испытывайте судьбу, не дожидайтесь гидроудара с такими батареями.

7. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    А можете подробней объяснить что именно даст порошок горчицы? И почему он должен закупорить эту трещинку? Просто я ни когда о таком не слышала.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не уверен, что алюминий лучше, но заменить секцию можно, только это все равно придется ждать окончания отопительного сезона. Сейчас кто-то возьмется этим заниматься.

9. Den75

Den75

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Сантехник
    Если подтекает нипель или если проще сказать межсекционное соединение, то обязательно требуется снять радиатор, раскрутить секции, заменить нипель и обязательно поронитовую прокладку, ни какие холодные сварки держать не будут, все до одного момента, протечет мало не покажется, если радиатор старый лучше заменить на биметалл и жить спокойно.

10. Олег Вел

Олег Вел

Симпатии:
    20
    Ни чем не замажешь, даже холодной сваркой с металлической стружкой. Это простая физика, если бы было давление воды в системе меньше и замазать бы изнутри, тогда бы держало. Можно горчицы в систему насыпать или нюхательного табаку, тогда немного будет держать.

11. Rostik

Rostik

Симпатии:
    0
    Полностью с вами согласен.

12. БДСУ

БДСУ

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Бетонирование, земляные и демонтажные работы
    У меня после отопительного сезона сняли все радиаторы, прочистили, заменили где стоило прокладки межсекционные - теперь вроде перестало просачиваться. Хотя в начале нового отопительного сезона в некоторых местах появились капельки, но потом всё это забилось, видимо, и всё нормально. Пойду ещё раз проинспектирую :) :)

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У людей в ванной подтекал смеситель, на месте его соединения с трубой. Обмотали льном, закрасили и течь прекратилась. На счет радиатора не уверен, что такой вариант сработает, но зимой его снимать и разбирать весьма проблематично.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.