Подгонка щеток по размеру

Тема в разделе "Архив", создана пользователем innoos, 8 Апрель 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. innoos

innoos

Симпатии:
    0
    Щеток нужных для замены не нашлось. Есть похожие по конструкции. Контактные площадки такие же, как на старых щетках. Несколько отличаются размеры по длине и ширине. Как уменьшить щетки?

2. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Обработать обычным надфилем. Материал щеток достаточно мягкий, поэтому пилить будет совсем несложно.

3. innoos

innoos

Симпатии:
    0
    Я уж грешным делом смотрел в сторону наждака. Надфиля в моем комплекте инструмента нет. Но думаю, что и небольшой плоский напильник подойдет для этой цели. Спасибо,за совет. Займусь делом.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Если насечка напильника не слишком грубая, подойдет.
    p.s. Вместе с заменой щеток стоит почистить/отполировать коллектор.

5. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Зажимаете щетки в тисках и ровно отрезаете болгаркой. Так Вам удастся сформировать ровный срез, который в дальнейшем быстро и качественно притрётся к коллектору.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Вот типичные щетки для шуроповерта или дрели:
    as020.radikal.ru_i705_1604_bc_0959ccaa46c2.jpg
    С болгаркой там не слишком "разгуляешься". Разве что с точилом.

7. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Щетки графитовые просто на наждаке грубо подгоняю, а более точно мелким напильником или надфилем. Нужно подогнать так что бы щетки не заедали в гнезде иначе будут проблемы в работе аппарата. Так же следует и по длине укоротить до нужного размера. Удалить графитовую пыль перед установкой.

8. PavelS

PavelS

Симпатии:
    7
    Я в начале 90-х делал щетки сам из графитовых стержней. Не очень качественные, искрили но дрель работала. Простым напильником для заточки ножовок по дереву вытачивал и на наждачной бумаге доводил до конца.

9. Пётр Витальевич Макаров

Пётр Витальевич Макаров

Симпатии:
    0
    Если щётки намного больше нужных, зажимаете в тисочки желательно через алюминиевые губки, отрезаете ножовкой по металлу до нужного размера, по граням желательно пройтись не много надфилем со всех сторон, снять фаски! и всё- готово

10. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Как по мне, то цена щеток и количество работы, которую Вы проделывали, несоизмеримы. Хотя когда их просто нет - приходится выкручиваться...

11. Фернандо

Фернандо

Симпатии:
    2
    В тисках угольные щетки зажимать, опасно. Раздавать можно. Если слабо щетки зажал они не держаться.
    Сам недавно не смог найти щетки на перфоратор интерсколовский. Нету как назло. Взял похожие по размеру, и обточил на обычном бруске. Обычно я на нем ножики затачиваю. Брусок что кухонные ножи точат не берите. Поверьте влетит потом. Процедура простая берете щетку в руки и нужные стороны об брусок стачиваете. Это не долго и не сложно.

12. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Да, так брусок можно легко угробить, у меня такой лежит уже много лет. Когда учился, точил на нём карандаш, теперь к нему даже дотронуться противно. Могу посоветовать вместо бруска использовать наждачную бумагу. Кладёте её на ровную поверхность, рукой держите щётку и ровно притираете её об наждачку. Главный недостаток - грязные руки, придётся отмывать. а графит не очень отмывается. Кстати многие любители острых ножей, советуют ножи точить тоже об наждачную бумагу.

13. Root

Root

Симпатии:
    4
    Щетки могут отличаться не только размерами и формой, но и твердостью материала. Слишком твердые быстро сожрут коллектор. Излишне мягкие быстро сотрутся и забьют графитовой пылью внутренности инструмента. Сравнить на твердость старые и новые щетки можно проведя ими по наждачной бумаге определенное количество раз с одинаковым примерно нажимом, и измерив микрометром насколько они укоротились.

Поделиться этой страницей