Почему не плодоносит груша?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Ася, 27 Сентябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ася

Ася

Симпатии:
    2
    Года 3-4 назад посадила саженцы груши. До сих груша ни разу не плодоносила, хотя и цветет каждый год. В чем причина? Может стоит чем-то удобрять землю?

2. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Груша имеет мужское и женское дерево . Ваша груша цветет, имеет женское начало, но без второго, мужского деревца, плоды не образуются.

3. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Я думаю, что переживать пока нет причин. Саженцы посажены всего 3-4 года назад. А многие сорта груш начинаю плодоносить даже на 10-15 году своей жизни. Поэтому, я думаю просто пока не пришло время.

4. Vassa

Vassa

Симпатии:
    8
    Смотря какая груша. некоторые самоопыляются, и мужское дерево не нужно. Но груша вообще сложное дерево. Мы свою срубили. За 10 лет дала один урожай, и тот - горькая мелочь. Выродилась за это время в дичку.

5. patriot1206

patriot1206

Симпатии:
    0
    Груша имеет мужское и женское дерево . Ваша груша цветет, имеет женское начало, но без второго, мужского деревца, плоды не образуются.
    Я не знал! Спасибо за информацию! Кстати похожая ситуация! Бабушка посадила 3 дерева груши, через несколько лет они принесли по несколько плодов и всё. Теперь пока нету!

6. maestro65

maestro65

Симпатии:
    0
    Удобрять необходимо каждую весну. Деревья обычных сортов груш, при посадке годовалого саженца, начинают плодоносить на 6 - 7 год. и здесь в обсуждениях правильно указали, что деревья груши желательно садить парой.

7. котХ

котХ

Симпатии:
    1
    Большинство сортов груш получают методом окулировки (прививки). Проверьте правильность посадки груши. Место прививки (если она привита) должно быть развернуто на юг. На зиму место прививки необходимо присыпать слоем земли, а весной откапывать. Если прививки нет груша может быть дичка и урожая не дождетесь.

8. Lions

Lions

Симпатии:
    0
    Вообще-то Ваше дерево ещё молодое, так что особо расстраиваться не стоит. Но, стоит посмотреть на вредителей. Если на дереве поселился цветоед, то ждать урожая не стоит. Обратите внимание на цветки. И обработайте дерево по конусу и перед цветением.

9. olivka

olivka

Симпатии:
    0
    Абсолютно неправильная информация! Просто груша, несамоопыляемое растение, и для хорошего завязывания плодов ей нужна соседка, причем, как правило, другого сорта, но цветущая в то же время.

10. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    Ждите. Такое бывает, особенно в последние годы. Может цветки и опылялись, а какие-то другие факторы виноваты в отсутствии плодов. На так всё просто в жизни растений.

11. anton88

anton88

Симпатии:
    0
    Думаю не надо мужское дерево нужно еще немного подождать

12. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Проблема может быть и во вредителях. Можно вспомнить про медяницу, которая питается соком клеток груши (листья, почки).

13. AIV

AIV

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    б\р
    Хоть и писал ТС в далеком уже 2014 году, но не могу пройти мимо,.) Собственно о своей грушке (конференция) расскажу. Посажена 6 лет назад однолетним саженцем, в прошлом году зацвела, в итоге вся усыпана грушками была. Я оборвал бОльшую часть, так как деревце маленькое, боялся что не выдержат ветви. К сожалению работу продолжила местная пацанва.) Оборвали еще зелеными.) В этом году обнесу колючкой.) Т.е. дала плоды, как и написано в инструкции на 5-6 год. И растет в тени больших яблонь и не удобрял я ее, а земля 30см бедная почва, дальше песок. И груш рядом нет, правда пчел хватает. Так что ТС, если не срубил еще, остается ждать.)

14. Михелина

Михелина

Симпатии:
    0
    напугайте ее топором)) иногда срабатывает

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Забавно, но шутка с топором бывает, что срабатывает. У нас с грушей та же история, не было плодов долгое очень время, лет через 10 только стали появляться первые и в малых количествах.

16. Olaxander

Olaxander

Симпатии:
    0
    Это все зависит от сорта груши. Есть такие дерева, что только после того как их посадят они начинают давать плоды через 10 лет.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не всегда и через 10 лет и не сразу может быть много плодов. Людям просто надоедает ждать и дерево они спиливают.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.