Перфорация листов гипсокартона усилит звукоизоляцию?

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Васин, 5 Декабрь 2016.

1. Васин

Васин

Симпатии:
    1
    Перегородка из гипсокартона, даже при наличии минваты внутри неё не слишком хорошо изолирует звуки. У нас одна стена в квартире полностью будет из гипсокартона, поэтому я хочу усилить звукоизоляцию. Я видел плиты акустических потолков, гипсовые плиты на стены для звукостудий. На них ряд отверстий, то есть сквозная перфорация. Я думаю сделать перегородку из двух слоёв гипсокартона. На том слое, который обращен в комнату сделаю отверстия, как на акустических плитах. А внутренний гипсокартона слой будет целым и минвата не будет летать по комнате. Эта перфорация на гипсокартоне будет иметь эффект или мне лучше будет акустические плиты на стену закрепить?

Вложения:

2. Bugi82

Bugi82

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Строительство каркасных домов
    Не слишком хорошо, но всё равно эффект должен быть, хоть минимальный. Не зря минеральная вата обладает такими характеристиками.

3. ВиталийСундаков

ВиталийСундаков

Симпатии:
    0
    Да, перфорированный гипсокартон уменьшает время реверберации как раз счет своих отверстий. Его часто применяют в студиях звукозаписи и достаточно одного слоя. Так же обратите внимание на выбор минеральной ваты. Для звукоизоляции выпускают специальную с поперечными волокнами, а не с продольными, как в обычной.

4. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    Не особо, лучше сделайте звукоизоляционный сандвич таким образом что бы внутри были слои поролона и технического войлока (несколько слоёв).

5. return89

return89

Симпатии:
    2
    Поролон очень не любит влагу и теряет свои свойства при влаге. Поэтому при обустройстве звукоизоляции продумайте отопление обязательно.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    Так я понял это внутри жилого помещения перегородка, отопления должно прилагаться в условия, если речь о гаражном использовании - мой вариант не подходит.

7. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    3
    В студиях звукозаписи перфорированный гипсокартон применяется для того, чтобы звук исходящий в данном помещении не отражался от стен, а поглощался. Такова специфика. А вот насчет усиления звукоизоляции - сказать что-то определенное не могу. Все таки, наверное, лучше применить минвату.

8. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    Вот на фото его вид, он используется, но нужно знать - это не один слой, на него ещё пирамидальный поролон клеят, а под гипсокартоном слои войлока и поролона.
    [​IMG] [​IMG]

9. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    3
    Я не против эффективности таких стен. Но зачем такой фанатизм для жилого помещения? Это чисто мое субъективное мнение.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    30
    Я понимаю вас, многие делаю студии у себя дома - и это надо, а в общем если взять - ну детскую комнату ещё так можно оформить, с некоторыми хай-тек добавками будет эффектно.

Поделиться этой страницей