Перепланировка в "хрущёвке"

Тема в разделе "Архив", создана пользователем svyanik, 27 Июль 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svyanik

svyanik

Симпатии:
    1
    Возможна ли по правилам перепланировка в старых типовых домах (хрущёвках")? То, что делают, я знаю. Но знаю и то, что иногда убирают почти целую стену, оставив символическую подставку. А "хрущёвка", на мой взгляд - хилое сооружение.

2. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Несмотря на общую внешнюю схожесть, а также практически идентичную планировку, «хрущевки» есть разные. В некоторых из них есть не несущие межкомнатные стены, которые можно без особого вреда демонтировать или перенести.

alenik33 нравится это.
  3. alenik33

alenik33

Симпатии:
    1
    Я сама живу в "хрущевке", когда месяц назад решили делать в квартире ремонт, то решили снести целую стену, чтобы соединить кухню и зал. Сходили в ЖКХ, получили разрешение на снос стены, и после этого снесли, а на ее месте поставили барную стойку, получилось просто замечательно.

Сергей нравится это.
  4. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Внутри хрущёвок редко бывают несущие стенки, в основном, гипсовые перегородки. Так что на их частичный или полный снос разрешение получить не сложно.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    А почему нет. Если все по правилам делать и разрешения получать, то его запросто могут выдать и без взяток даже всяких.

6. PR8173

PR8173

Симпатии:
    1
    Я правда не знаю в каком регионе Вы живете, но одного разрешения ЖКХ маловато, в данном случае завязано слишком много организаций,это и БТИ ( изменение в техническом паспорте) , и местные исполнительные власти ( архитектура). Есть соответствующий нормативный правовой акт о перепланировках в квартирах. awww.komplekc.ru_images_razreshenie_na_pereplanirovky_3_mal.JPG

Mihajl нравится это.
  7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Почему лишь в некоторых? Легкие межкомнатные перегородки есть во всех без исключения "хрущевках" или "брежневках"...

8. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Трудно назвать межкомнатную перегородку, выложенную в один кирпич не несущей стеной. Мне в моей практике несколько раз встречались такие варианты. Эти «хрущевки» строились обычно в начале 70-х, после этого пошла сплошная экономия материала.

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    В начале 70-х строились уже не "хрущевки", а "ранние брежневки"и даже появилось понятие "улучшенная планировка". Это уже совсем другая эпоха...

10. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Я не исключаю региональных особенностей, но в наших квартирных агентствах, между «сталинкой» и «чешкой», существует, только «хрущевка». Основным параметром считается планировка. Ни вид применяемого строительного материала, ни некоторые архитектурные особенности неофициального названия этого типа домов не меняет.

11. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Зависит прежде всего от этажа. На самых верхних - почему бы и нет, а вот на 1-2 что-то сносить опасно.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    У нас "вид материала" тоже имеет огромное значение - стоимость квадратного метра в кирпичных и панельных домах отличается...

13. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    На стоимость квартиры, материал, из которого построен дом и у нас влияет. Я имел виду, что название «хрущевка» не меняется, в зависимости от того построен дом из кирпича, блоков или панели. Планировка и метраж квартир стандартный, дома на вид одинаковые, значит «хрущевка», не зависимо, построен дом в 60-тх или в конце 70-х годов.

14. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Не совсем стандартная - я знаю как минимум 5 разновидностей планировки в домах конца 60-х - начала 70-х годов...

15. Gromilow

Gromilow

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Не настолько уж хилые "хрущевки". Видел, что стенки сносятся и в них. А для чего нужно в Вашем случае снести стенку? Хотите увеличить объем комнаты? Или по каким-то другим причинам?

16. expilot

expilot

Симпатии:
    1
    "Хрущевки" конечно тесны и расширить их можно только за счет создания функциональных зон. Что касаемо сноса стен, то точно нужно знать несущая ли это панель или нет. Даже в случае, если она несущая, то не обязательно ее сносить полностью. Можно сделать проем до 2,5 м и усилить его металлом по периметру. Ну и желательно, конечно чтоб по стояку дома не было подобных громадных перепланировок со сносом панелей.

17. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Если она несущая, то тогда ее лучше вообще не трогать, даже частично. Особенно на нижних этажах многоэтажки.

18. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Почему это нельзя? Заказывайте проект предусматривающий усиление конструкции здания, согласовывайте его и "трогайте" на здоровье. :-)

19. KamLin

KamLin

Симпатии:
    0
    Я вот тоже занимаюсь ремонтом в хрущёвке в квартире моей бабушки. Дошла очередь до заказа остекления балкона. И вот что я нашёл http://lodg.ru/5et-05.html. Это считается перепланировкой? Можно ли так делать? А то бабуля хочет именно этот вариант, а я пока сомневаюсь.

20. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Опасно, когда богатые скупают сразу несколько хрущёвок на одном этаже и начинают стены ломать между квартирами, то есть несущие стены. А внутри одной квартиры пойди найди ещё несущую. Даже в 4-комнатных хрущёвкам мне не попадались несущие стены, одни перегородки.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.