Отопление в доме - какое выбрать

Тема в разделе "Техника и технологии будущего для дома и дачи", создана пользователем Дарья Галицкая, 7 Ноябрь 2017.

1. Дарья Галицкая

Дарья Галицкая

Симпатии:
    0
    Купили дом, хороший, добротный, хотя и не новый. Отапливается дом по-старинке - печное отопление. Нам это не подходит. Сейчас стоим перед выбором, какое лучше выбрать отопление. Что выгодней по сегодняшним меркам? Нужен совет. Газ, электро или котел на твердом топливе (брикеты/гранулы). Буду благодарна всем, кто поможет с выбором.

2. Tanisa

Tanisa

Симпатии:
    11
    Если есть возможность поставить газовый котел, то ставьте его. Полная автоматика это очень удобно, будете только на кнопки нажимать, чтобы температуру регулировать.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    А Вы очень хотите возиться с этими брикетами постоянно? Котел поставил, так он хоть не требует больше ничего, газ же не из баллона я надеюсь планируется.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Если к дому не подведен газ, приходится "возится" с брикетами постоянно. Кстати, существуют твердотопливные котлы с автономностью не менее недели.

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У меня бы тогда язык не повернулся дом назвать добротным, если даже газ не подведен. Все же коммуникации должны быть в нем, я так считаю. Хотя мерки свои у каждого явно.

6. svyryd2501

svyryd2501

Симпатии:
    2
    Если у вас печное отопление в виде грубы, я бы не советовал её выбрасывать. Я встречал народных умельцев, которые использовали отопительные грубы вместо газовых котлов, устроив в них газовое оборудование для отопления теплых полов. Видел такую систему, когда обкладывал грубу клинкерной плиткой. Работает это все довольно экономно.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Такие самодельные перестройки могут заканчиваться весьма плачевно в некоторых случаях. Умельцы разные тоже бывают и могут напортачить чего-нибудь.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    В Западной Европе и США газ в загородных, вполне "добротных", домах скорее исключение, чем правило...

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Думаю, что человек не в Западной Европе дом с печкой купил, а у нас. Не удивлюсь, если и в Азии, с Африкой газ будет диковинкой.

Поделиться этой страницей