Огород на балконе

Тема в разделе "Архив", создана пользователем tanya034, 30 Июнь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tanya034

tanya034

Симпатии:
    0
    Всем приветик. Может, немножко не по теме, но сильно нужна помощь. Недавно мне захотелось сделать маленький живой уголок на своем балконе, и как раз на глаза мне попалась интересная статейка о том как можно выращивать овощи на своем балконе. Но сейчас речь не о том, меня интересует следующий вопрос, может, у кого –то был уже огородик на балконе скажите,пожалуйста, как правильно его удобрять, и как за ним ухаживать?

2. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Никогда не удобряли свои балконные и оконные грядки, с осени набирали в ближайшем лесу или парке, в зависимости, что было рядом от тогдашнего места жительства и целую зиму выращивали различную зелень. На следующий год землю меняли и опять по кругу. Может, удобрят нужно помидоры и огурцы, их я знаю, тоже многие выращивают на балконах, но у меня такого опыта, к сожалению нет.

Последнее редактирование: 3 Июль 2014
  3. Kenich

Kenich

Симпатии:
    2
    Ничего удобрять не надо, просто, как сказал Сергей, менять почву. Огурцы и помидоры, конечно вырастают, но маленькие плоды. Лучше какие-нибудь травы взять, приправы, салаты и т.д.

4. inna

inna

Симпатии:
    0
    Я выращивала на балконе зелень. Укроп и петрушка выросли густо и много. А ват салат мне не понравился. Листья маленькие и хиленькие. Ничем я не удобряла, просто обильно поливала. А соседка моя каждый год в обычных цветочных горшках садит помидоры черри. Урожая конечно на консервацию не хватает, но на еду достаточно.

5. maks

maks

Симпатии:
    1
    Моя матерь выращивает на балконе зелень, и посадила сейчас перцы, думаю что они срастутся и буду плодить.Спасибо.

Сергей нравится это.
  6. eugenic

eugenic

Симпатии:
    0
    Можно использовать удобрения (подручные). В качестве азотного удобрения можно использовать раствор крови, остающийся после мытья мяса ( сердца, легких или печени). В качестве фосфорного удобрения можно использовать хорошо проваренные рыбьи кости. Ржавые гвозди являются железосодержащим удобрением, их можно просто прикопать в горшке.

7. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Особых грядок не ждите, все же больше там растения несут декоративную функцию, так, в салатик свежее нарезать.

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Люди рассаду высаживают зимой, потом ее могут переносить на балкон, но все это в горшках получается, засыпать балкон землей никто не отваживается.

9. kolyavas18

kolyavas18

Симпатии:
    4
    На балконе хорошо выращивать редиску, зелень, помидоры и огурцы, перец. Для этого нужно постоянно менять осенью землю. Хорошо подходит перегной из смешанного леса. Можно и купленный в магазине перегной использовать.

10. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    Мне удавалось вырастить только отличный лук на повседневную еду (луковицы хорошими не вырастали, гнили) и сладкий перец. Перец большим не вырастал. На удобрения использовали разведённый куриный помёт.

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    У нас лук как когда. Иногда вырастет, иногда тоже гниет и портится. Наверное влаги много в почве, поэтому так и происходит, удобрения тут не при чем.

12. supermama

supermama

Симпатии:
    1
    Очень удачно можно выращивать различную зелень на балконе. Я так выращивала укроп и петрушку. Никаких особых условий и не нужно. Земля солнце и вода.

13. Oops

Oops

Симпатии:
    0
    Я выращивала у себя на подоконнике в зимний период зелень, а летом уже переходила к более серьезному садоводству, это были огурцы, помидоры черри, руккола, базилик, кресс-салат и перец. Обязательно выбирайте помидоры черри или же сорт "Балконное чудо", т.к таким помидорам не требуется опыление, оно происходит самостоятельно, и у них не большая корневая система. На счет удобрений, я покупала в специализированном магазине органическое удобрение, развожу 1 колпачок на 3 литра воды. Особенно такое удобрение требуется огурцам и помидорам на раннем этапе, чтобы они начали хорошо плодоносить. Это очень интересное занятие) Пробуйте!

14. Anirma

Anirma

Симпатии:
    1
    Все правильно на зиму садят предпочтительно зелень, она не так требует наличие постоянного солнечного цвета, как те же огурцы и помидоры. Мы землю покупаем, смесь универсальную. А еще поливаем остатками заварки от чая и все больше никаких процедур.

15. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    А я на балконе однажды выращивала клубнику. Особых требований нет, все делается так, как на грядках. Но много ли можно вырастить на балконе?

16. Кирилл Самойлов

Кирилл Самойлов

Симпатии:
    4
    Грунт все же лучше купить в цветочном магазине. Поскольку растения в контейнерах недополучают микроэлементы, по сравнению с растениями в открытой почве, то нуждаются в специальном грунте и подкормке. Хорошим вариантом для балкона является свежая зелень, базилик, салат. А насчет овощей, не думаю что будет из них толк, можно посадить конечно, но так только, для красоты.

17. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    Сколько себя помню, моя мама на балконе выращивает разнообразную зелень. Как удобрение она использует яичную скорлупу, луковую шелуху, а также использованный наполнитель для кошачьего туалета из древесных опилок.

18. olivka

olivka

Симпатии:
    0
    А я выращиваю на балконе карликовые и ампельные помидоры. Урожай небольшой, но помидорки сладкие и ароматные. Подкармливаю хелатными удобрениями для помидор.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Такие небольшие помидорки сейчас в моде. Их можно в качестве украшения к блюдам различным использовать.

20. Igor42

Igor42

Симпатии:
    4
    На балконе ведь не развернёшься. Для рассады на помидоры балкон отводят, особенно, если он застеклённый. Можно зелень, салат весной в вазонках выращивать. Для котов когда-то специальную витаминизированную зелень садил на балконе - они там паслись. В общем ограниченно вполне можно небольшой огород сделать.

Поделиться этой страницей