Очень сильно потеют окна

Тема в разделе "ПВХ окна", создана пользователем nady23, 9 Февраль 2015.

1. nady23

nady23

Симпатии:
    0
    У меня окна стоят уже лет 5, но вот последний год стали очень сильно потеть, хотя в квартире не влажно и я их регулярно проветриваю. Но основная проблема в том, что у меня откосы начали покрываться грибком в одном и том, же месте (откосы, штукатуренные и покрашенные водоэмульсионной краской). Думаю заменить их на деревянные. Что посоветуете, это решит проблему?

2. Ден

Ден

Симпатии:
    0
    Здесь может быть одна проблема, этот конденсат появляется при высокой влажности и при разности температур. У меня откосы утеплены пенопластом.

3. nady23

nady23

Симпатии:
    0
    Спасибо) Просто мы переехали в квартиру окна уже стояли, поэтому утеплены ли они я не знаю, скорее всего нет.

4. andr1

andr1

Симпатии:
    18
    К сожалению откосы придется переделывать в любом случае. Перед изготовлением новых утепленных откосов обязательно проведите антигрибковую обработку поверхности.

5. BorelliK

BorelliK

Симпатии:
    0
    У нас была такая же проблема. Окна были от застройщика, через 3 года начали потеть и вообще из них начало сильно дуть, вызывали мастера чтоб отрегулировал их, он посмотрел и сказал, что лучше заменить. Пришлось ставить новые хорошие. Как вариант вызовите мастера по ремонту окон.

6. Кайрат

Кайрат

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    журналист
    В течение 6 лет я с содроганием сердца смотрел как мои окна «плакали». Но в этом году я решил исправить ситуацию и вызвал мастера, оказалось, что у меня был забит дымоход. Я его прочистил. Теперь мои окна «светятся» от счастья.

7. Вольф Майер

Вольф Майер

Симпатии:
    0
    Точно такая же проблема! Читал что, после установки теряется естественная приточная вентиляция. Остаётся только вытяжная. Раньше она осуществлялась, через неплотности, щели деревянных окон. Меня интересует такой вопрос, а можно ли это исправить установкой клапана, без фрезеровки окна? Кто нибудь пробовал, очень интересно?

8. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так тут с влажностью бороться нужно, едва ли замена откосов что-то исправит. Грибок же никуда не денется в итоге.

9. Alekc

Alekc

Симпатии:
    8
    Есть аналогичная проблема, виновата все же плохая вентиляция. Помогают постоянно открытые двери в этой комнате.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не уверен, что во всех случаях поможет постоянно открытая дверь, окно придется тоже часто открывать и помещение проветривать бесконечно.

11. Alekc

Alekc

Симпатии:
    8
    Летом открываем окно довольно часто, проблема исчезает. Зимой временами подсушиваем тепловентилятором. В дежурном режиме спасают специальные таблетки для влагопоглощения.

12. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    17
    В таких случаях делают вентилируемые откосы и подоконник. Суть в том, что внутри формируют специальные воздушные каналы, за счет которых воздух будет циркулировать в зоне окна.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Это слишком сложно с откосами. Сам человек едва ли такое сделает, придется мастера искать и в итоге это в копеечку все выльется.

14. Alekc

Alekc

Симпатии:
    8
    Наблюдаю аналогичную ситуацию в своей квартире, виновата все же плохая вентиляция. Помогают постоянно открытые двери этой комнаты, хоть какое-то движение воздуха.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Двери мало, периодически и окно нужно открывать. У нас проблемы большой нет с этим. Зимы теплые последнее время, в квартире жарко, так что хочешь/не хочешь, все равно проветриваешь.

16. Athron

Athron

Симпатии:
    13
    Такие проблемы начинаются не вдруг - в нашей квартире после ремонта с откосами несколько лет было всё в порядке, но в определенный момент они начали отсыревать и цвести. Возможно, причиной этому послужило медленное разрушение пены, которой задували окно при установке, или со временем образовались трещины и пустоты с наружной стороны. Кроме того, в квартире изменился микроклимат: батареи стали холоднее, а в помещении теперь постоянно находятся два человека. Снизилась температура, повысилась влажность - вот вам и конденсат.

Возможно, у вас тоже происходит нечто подобное. Хотя если грибок образуется в одном и том же месте, скорее имеет место как раз разрушение изоляции снаружи и как следствие - проникновение холодного воздуха. Проверьте наружные откосы на целостность, обратите внимание на наличие трещин между откосом и рамой. Иногда есть смысл демонтировать отлив - там установщики тоже любят оставлять пустоты.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Так понятно, что все начинается извне. Влаге внутри помещения в жилой комнате откуда взяться то вообще? С улицы точно все и идет.

18. Athron

Athron

Симпатии:
    13
    Здрасьте приехали. Вапщето человек 300-400 граммов воды выдыхает в виде пара. На двоих считай литр. И это в сутки. Три ведра воды за месяц - мало?
    Если нет людей - вспоминаем физику. Содержание водяных паров в теплом воздухе может быть выше, чем в холодном. Возьмите теплый влажный воздух, охладите его - и получите туман, осадки или конденсат. Лишняя влага выпадает.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Такое ощущение, что мы сидим дома сутками и дружно на окна все дышим и потом свой воздух охлаждаем холодильником или кондиционером, чтобы выпал пар. На улице, что дождь, что снег, что туман естественным образом получается и в громадных количествах. Эти три ведра в месяц, что капля в море.

20. Poolmaster

Poolmaster

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Строительство бассейнов и продажа оборудования
    Конденсат чаще всего выпадает только при разнице температур. Зима-весна, осень-зима. Мы в бассейнах применяем осушители воздуха, можно поставить его. Но мне кажется что корень проблемы в нарушении технологии установки окон. Нужно вызывать мастеров и скорее всего менять.

Что касаемо грибка - гадость ужасная, если расползется - замучаетесь выводить. Кстати, в новостройках беда - из-за нарушения технологии строительства во многих новостройках мокнут стены... идет грибок... приходится разбирать иногда по пол стены, а там не утеплитель например, а носки и трусы... и мусор....

Так что вы зывайте спецов. А уже имеющийся грибок можно вывести только одним средством - маслом монарды.

Удачи, Вам.

Поделиться этой страницей