Обшивка стен плитами OSB

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Osa_82, 27 Август 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osa_82

Osa_82

Симпатии:
    1
    В этом году обшиваем фасад деревянного дома плитами OSB, это такие прессованные плиты из нескольких слоев щепок, склеенных смолой. Смотрится очень красиво, недорого и практично. Единственный недостаток сильно выгорают на солнце. Может кто знает чем их обработать? покрыть лаком или морилкой или олифой?

2. RomanB

RomanB

Симпатии:
    6
    Покрывать нужно в любом случае, но я бы не сказал, что такие лакированные плиты красивы. Может, все же сверху покрасите потом?

3. Руслан 83

Руслан 83

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    все виды строительных работ
    Во первых обработайте антисептиком, который защитит волокна он появления грибка и насекомых. На втором этапе используйте специальную морилку для внешних работ, которая наносится в один слой с помощью краскопульта. После высыхания ваши плиты будут защищены от всех агрессивных погодных факторов, как минимум на 10 лет!

4. Osa_82

Osa_82

Симпатии:
    1
    спасибо, я так и сделаю

5. Антон С

Антон С

Симпатии:
    6
    Всё же считаю такой фасад крайне нем устойчивым, температурным перепадам и осадкам, долго красота не продержится.

6. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Мне пришлось работать с резиновой краской - понравилась. Наносить можно на металл, бетон, кирпич, дерево... Не выгорает под солнцем, не боится атмосферных влияний. Рекомендую ею покрасить плиты OSB.

7. Евгений

Евгений

Симпатии:
    3
    Зря так. Как известно, OSB плиты используются при изготовлении конструкционных SIP панелей. То есть они чрезвычайно прочные в механическом отношении и отличаются повышенной влагостойкостью. Это, правдо относится в большей степени к плитам марок OSB-3 и OSB-4.

8. Антон С

Антон С

Симпатии:
    6
    Ну если стоит выбор покупки материала для обшивки, я бы OSB покупать не стал, я за практичность, пусть и немного дороже обойдётся.

9. polik1758

polik1758

Симпатии:
    0
    У соседей наблюдаю за обшитым плитами OSB фронтоном мансарды. Уже вторую зиму без проблем все стоит, хотя обработка минимальная была - одним тонким слоем краски из пульверизатора прошлись и все.

10. psg

psg

Симпатии:
    0
    А вы представьте, что случайно, в результате некачественной обработки плит OSB, где-то просочится влага. Этот материал лучше не использовать для наружных работ. Покоробит и все испортится.

11. Василич Мастер

Василич Мастер

Симпатии:
    376
    Род занятий:
    Строю, пилю, строгаю, прочищаю
    Покрасить и забыть на пару лет

12. Muhtar

Muhtar

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    инженер-строитель
    Я бы на Вашем месте защитил-бы фасад из ОСБ-плит сайдингом, пусть даже самым дешёвым. Как вариант можно обшить профнастилом стеновым.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Лучше уж сайдингом, чем профнастилом. Хотя плиты я бы использовать не стал, наверное вообще, только, если достались дешево или даром.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.