Нужно ли окно в ванной комнате?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Albert, 31 Октябрь 2017.

1. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Я имел в виду не хрущёвку, где имеется окошко из ванной в кухню. Я описываю свой дом, с окном во двор или сад.

2. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    У меня в ванной есть окно. Оно было там изначально. Выходит оно во двор, ну и улицу видно немного. Если бы мы сейчас строились сами, наверное, я бы опять сделала окно в ванной. По отоплению, как любая другая комната. Проветриваешь, свет днем не надо включать. Ну, и просто удобно, сидишь, наблюдаешь.

3. RomanB

RomanB

Симпатии:
    7
    Все же когда такое окно в ванной, что можно что-то наблюдать сидя - это уже перебор. Это за Вами больше будут наблюдать соседи!

4. igorstring

igorstring

Симпатии:
    1
    С окнами действительно проще, но окошко все-таки, как мне кажется должно быть небольшим. Все-таки речь идет о приеме ванной, а не просмотре пейзажей за окном.

5. return89

return89

Симпатии:
    12
    А почему лежишь в ванной и смотришь что там за окном, но обычно у нас окна с ванной на кухню выходят так что особо не по любуешся видами из окна.

6. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Или ты любуешься лежишь или тобой кто-то в бинокль издалека. У нас может быть окно между ванной и туалетом вообще.

7. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Смысл окна в том, что вы же не с утра до вечера ванну принимаете. Вот я дома сижу с детьми. Ванна стратегический объект - каждые 10 минут то руки помыть, то уронили, разлили, рассыпали. А будете принимать ванну, опустите жалюзи и все дела.

8. linkren

linkren

Симпатии:
    0
    тоже перепланировкой и занимался подстраивал к дому комнату и добавлял окна в ванной но при помощи специалистов ,потому как не учтешь всего и стены могут либо трещену в итоге дать либо вообще завалиться .. я обратился в хорошую фирму они оперативно приехали и в короткий срок все сделали качественно и по моему вкусу

Последнее редактирование: 19 Январь 2018
  9. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Скажите, удобно? Получается, такая же комната, только - ванная комната. У нас ванна за стеной от окна слева, унитаз за стенкой справа. По сути, даже если я со стороны улицы пыталась разглядеть, если кто в ванной, этого не видно. В окно видно только противоположную стену, и все. Зато, когда ты там, видишь своих детей, гуляющих во дворе, кто балуется, кто цветы рвет. Всегда можно проконтролировать ))

10. master

master

Симпатии:
    4
    Окно в ванной - это сплошные плюсы. Дополнительное проветривание, экономия электроэнергии. Также, за счет окна помещение визуально будет выглядеть больше.

11. igorstring

igorstring

Симпатии:
    1
    А каким боком здесь экономия электроэнергии, если основная масса людей предпочитает принимать душ в темное время суток?

12. subor22

subor22

Симпатии:
    0
    Да ну, какая тут экономия энергии, если многие купаются ближе к вечеру или ночи? Утром купаются гораздо реже, так что никакой экономии не будет, поэтому я против окон в ванной и туалетных комнатах

13. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Это те, наверное, кто с работы вечером приходит. А их семья и дети могут дома целый день быть. Или пол дня. А в ванной ведь не только душ. Там и туалет, и умывальник

14. RomanB

RomanB

Симпатии:
    7
    Жалюзи реально могут быть выходом. Но только нужно использовать такие, что сырости не боятся, иначе могут проржаветь.

15. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    165
    Есть и минусы - "лишнее" окно увеличивает теплопотери, а значит повышает расходы на отопление в зимний период.

16. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Тем более имеет смысл установить качественное окно. В этом случае потерь тепла точно не будет. Зато днём свет можете не включать. А летом дополнительная вентиляция.

17. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    В ванной естественный дополнительный обогрев, трубы с горячей водой, полотенцесушитель. Тепло так же, как и во всем доме. Можно просто сделать небольшое окошко, в виде форточки, для проветривания и освещения. В летнее время года до 9 вечера свет не надо будет включать.

18. renovaroom

renovaroom

Симпатии:
    0
    В любом случае остается вопрос инсоляции в помещении, освещенности и дополнительной вентиляции.

Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2018
  19. vik3533

vik3533

Симпатии:
    2
    Не уютно себя чувствуешь, когда без одежды. Ощущение, что за тобой кто-то подсматривает. В сатых домах почему то ставили окна в замкнутом пространстве, ванных, смежных с кухней или туалетом . Экономия была минимальна, а нервов куча.

20. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    116
    Привыкнуть можно, я думаю, и это ощущение пропадет со временем. Но смысла особого в этом окне вроде и нет теперь между ванной и туалетом, допустим.

Поделиться этой страницей