Нужен срочный совет по резке проема в потолке

Тема в разделе "Потолки", создана пользователем badboy2001, 25 Декабрь 2017.

1. badboy2001

badboy2001

Симпатии:
    0
    Добрый день Форумчане.
    Недавно приобрели с семьей небольшой коттедж. Перекрытия между этажами - бетонный пустотелые плиты метров 6 длиной и шириной 1,2м, толщина 21 или 22см. Строитель - лица (какой-то там) ской национальности. Вроде дом построен по уму. Серьезных косяков не заметил. Прораб сказал, что так можно выпилить квадратный люк на стыке 2-х плит в половину ширины каждой плиты. Сказано - сделано. Теперь хожу смотрю и думаю:
    1. Выдержат ли стены под люком (на схеме) нагрузку от верхних плит ввиду ослабления конструкции самих плит (если вдруг плита лопнет в одном из углов под собственным весом)?
    2. Не лопнет ли сама плита в виду ослабления её конструкции?
    Как-то сумбурно, но на мой взгляд одно будет следствием другого. Стена выполнена из газоблока или пеноблока или газосиликата (я не знаю что за материал) в 10см толщиной.
    По внешним стенам из тех же блоков (толщина стен 40см) плиты опираются на армопояс из кирпичной кладки в 3 ряда, а кладка на арматуре. 1.jpg 2.jpg Люк.jpg

2. Marc Hitlmon

Marc Hitlmon

Симпатии:
    2
    Стены нагрузку выдержат, а вот плиты могут лопнуть. Если этого еще не произошло, то не лишним будет разгрузить плиты вблизи проема. Потом обрамить проем швеллером №24. Зазоры между обрамлением и плитой заполнить раствором.

3. Сергей 01

Сергей 01

Симпатии:
    0
    Опасно сделано, тем более на стыке плит, если бы с одной вырезать то более менее, а так только могу посоветовать усиливать металлом проём.

4. return89

return89

Симпатии:
    12
    Скажу вам плита может и не лопнуть, а проще всего переложить стену которая слева а то она вообще положена в половину кирпича, да и пару швелеров для укрепления плиты подошли бы.

5. hominich

hominich

Симпатии:
    13
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Прежде чем вы будете делать такие кардинальные изменения, вам надо посоветоваться со специалистом архитектором.

6. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    Не лопнет, но в углах будут вечные проблемы в виде трещин штукатурки и как бы хорошо не отделывали - со временем будут появляться.

7. ficus

ficus

Симпатии:
    1
    Думаю вам стоит прислушаться к прорабу, он же профессионал. Не волнуйтесь плита не лопнет, она не слишком ослаблена.

8. Kiber

Kiber

Симпатии:
    0
    Если не желаете конкретных переделок, то единственный вариант, это усиление проема каркасом... так вам будет спокойней.
    Что касается того лопнет или нет сама плита - если не знаете конкретно из чего плита, то сказать трудно.
    Если к примеру газосиликат, то он раза в 3 прочней пенобетона.

9. Sanja

Sanja

Симпатии:
    13
    Род занятий:
    Общестроительные, отделочные работы
    Если он прораб это не значит что он профессионал. Дело серьезное. Закажите проект усиления. стоить будет 10-15 тысяч. и сделайте усиление (обычно уголком либо швеллером обваривается) в вашем случае еще тысяч 70-80. И не экономьте на таких вещах. Жизнь дороже

10. Albert

Albert

Симпатии:
    13
    В пустотных плитах перекрытия заложена предварительно напряжённая арматура. Выпилив половину ширины плиты, в отрежете арматуру, и плита может упасть.

Поделиться этой страницей