Не могу определиться какой патрон для дрели выбрать

Тема в разделе "Архив", создана пользователем rafanerus, 5 Ноябрь 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rafanerus

rafanerus

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Строительство
    В старой своей дрели достаточно длинное время использовал патрон только под ключ иностранного производства. Сейчас встал вопрос покупки новой дрели. Мне главное чтоб сверло надежно зажимало и можно было спокойно работать. Сейчас смотрю многие используют патрон самозажимной и совсем не жалуются на качество фиксации. Вот я и подумал может время покупать дрель с самозажимным патроном? Говорят очень удобный во время замени сверла. Буду очень благодарен за помощь.

2. Андре

Андре

Симпатии:
    0
    Я пользуюсь около года дрелью AEG с металлическим быстрозажимным патроном, по сравнению с обычной, с ключом это очень большая разница. Время экономится колоссально. Раньше часто приходилось брать с собой на выезды три дрели, чтобы не терять скорость при работе. Теперь свободно обхожусь одним инструментом, замена почти не занимает времени, все быстро и надежно, патрон очень нравится. Стоимость не очень высокая, а удобство стирает разницу в цене.

3. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Из вашего рассказа понятно, что вы просто хотите поменять патрон, но старый еще в рабочем состоянии. Я работая своей дрелью уже более 2 десятков лет и патрон под ключ и собственно говоря менять ничего не собираюсь. Здесь есть комментарий о скорости работы так поверьте этот фактор незначительный на обеих системах, да и куда собственно спешить, в чем суть скоростной замены сверла, в обоих моделях патрона она занимает меньше минуты. Мне патрон под ключ больше нравится так как всегда можно и дополнительно поджать если требуется.

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    В быстрозажимном патроне, как мне кажется, сверло зажимается не с таким усилием, как в патроне с ключём, но зато намного удобнее. Сверло меняется одной рукой. То есть одной рукой держите дрель, а другой меняете сверло. Я для замены использую реверс и двигатель дрели. Одной рукой держу патрон. а другой нажимаю кратковременно кнопку вращения, на откручивание. Патрон освобождает сверло, тут же меняю сверло, даю реверс и нажимаю на кнопку. Патрон мгновенно зажимает сверло. Не надо тянуть руку за ключём.

5. Leonid

Leonid

Симпатии:
    12
    Безусловно быстро-зажимной патрон имеет свое право на жизнь и получил он это от более простой технологии изготовления и проще конструкции чем патрон с ключом. В обеих патронах для движения кулачков на зажим разжим основное играет резьба. В первом на корпусе и втулке, во втором на кулачках и втулке. Прием работы с включение дрели и держа рукой патрон это против правил техники безопасности. Да и при засорении патрона само-зажимной патрон более трудней будет привести в работу для разжима сверла.

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Понятно, что этот приём замены сверла - сложно назвать полностью безопасным, но ведь это очень быстро и удобно. Мои коллеги и знакомые только так и меняют свёрла в дрели или шуруповёрте с быстрозажимным патроном. Многие точно так же делают и с обычным патроном с ключом. Но гребёнка под ключ неприятно трёт и дерёт руку. Самое главное, что плохо зажимает сверло, приходится дотягивать ключом. Пока что никаких несчастных случаев при таком способе замены сверла у нас не было.

7. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    А кто-то может объяснить разницу между быстро- и самозажимным патроном? Иногда в постах начинают с одного, а заканчивают другим, считая, что это один предмет. В одном видеообзоре рассказывали, что у самозажимного внешне присутствует шестигранник типа гайки в передней части. Инструмент крепят крутя внешнюю втулку до характерного щелчка. Дальше сработает храповой механизм. Кто реально пользуется самозажимным патроном?

8. murmash

murmash

Симпатии:
    0
    самозажимной весит от полкило и ставится на профессиональный инструмент. Инерция вращения шпинделя будет зажимать кулачки. Сверло держит крепко, проворот практически исключен, а быстрозажимной патрон на шуруповертах очень удобен , под биту или шестигранники. Если ставить в быстрозажимной патрон сверло, то оно будет проворачиваться. Выбор упирается в удобство или прочность и надежность. Для дома лучше под ключ.

9. bujaninov78

bujaninov78

Симпатии:
    1
    Самозажимной удобен также и на полупрофессиональном инструменте, но для домашних нужд, он не совсем подходит - тяжёлый получается инструмент в итоге. Хотя работу свою знает чётко и исключает провороты. Но для быстрых работ с разными шестигранниками подходит обычный. И смысла переплачивать и утяжелять конструкцию на полкилограмма-килограмм точно не стоит. Поэтому смотрите, что вам требуется сделать и берите под эту задачу или то или то.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.