Минусы деревянного дома перед кирпичным.

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем IOpa, 4 Июнь 2014.

1. Verra

Verra

Симпатии:
    0
    Сколько людей- столько и мнений. а факты есть факты. У моего деда дом деревянный, который ещё до отечественной войны построил мой прадед. Этот дом и потопы перенёс и по сей день стоит невредимый,правда немного в землю углубился,но подняли и поставили на фундамент. Дерево до сих пор не обработано, и нижние венцы не менялись.

2. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    У нас в центре города осталось несколько деревянных домов. На вид как из сказки. Выглядят нормально, а бревна целые и невредимые. Возраст некоторых с 18 века. Хотя есть церковь 1705 года, а это времена Петра 1.

3. Verra

Verra

Симпатии:
    0
    Если узнать, как они их собирали. Это понятно,что сборка разная: крестом, в обло, ... А вот как добивались,что эти дома из брёвен, которые по сей день не знают что такое дерево-защитная смесь,использовались больше века и до сих пор не сгнили и их даже "не повело". они только фундаментом в землю углублялись. Несмотря на это, в них ещё можно жить. Мне кажется.что всё дело в отоплении, т. е. живёт человек и дерево вместе с ним тоже его век проживает. Получается,сколько будут это здание эксплуатировать, ухаживать за ним люди, столько оно будет им служить.

4. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Еще зависит, как заготавливали дерево для строительства дома. В нашей местности при царе заготавливали дерево только пару месяцев зимой в году. Когда сокодвижения нет.

5. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Да старые дома сделанные по всем правилам стоят до сих пор, Бревна целые нет ни одной трещины от усыхания.

6. ficus

ficus

Симпатии:
    1
    Сейчас строят достаточно экономные кирпичные дома, так что может деревянный обойдется вам и не дешевле. особенно, если закупать все дерево.

7. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    71
    Да, последний проект который буду делать из кирпича - он дешевле деревянного, завод по изготовлению кирпича буквально под боком, ценообразование очень сильно зависит от логистики и стоимости работ, не только самого материала.

8. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Не увсех кирпичный завод под боком , а даже на обород у большинства он далеко. Стены минимум в кирпич и потом утеплять, а это дороже, чем деревянный.

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    71
    Конечно, смотрите прежде всего те материалы, которые распространены в вашем регионе, кстати кирпичный проект будет с толщиной стен в три кирпича без утепления.

10. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    В три кирпеча мне не потянуть, Конечно кирпичь проктичней и не горит но мне деревяный больше нравится , душевней.

11. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    71
    Да это не так уж и дорого как малюют, грубо говоря мне кирпич выходит 0.01-0.02 цента за штуку (полнотелый обычный), но завод рядом, соответственно надо смотреть как дела обстоят конкретно на выбранном месте.

12. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Добрый день! Никаких минусов в деревянном доме нет. Он более теплый-лучше сохраняет тепло нежели кирпичный. И если дерево качественное, то долго простоит.

13. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    71
    Я понимаю когда есть личные предпочтения в материале на основе опыта работы с ним или даже просто моды, но не надо рассказывать - что нет недостатков или то что дерево теплее чем другие.

14. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Я сам предпочитаю деревянный дом , но если есть плюсы ,то значит есть и минусы идеального ни чего пока вэтом мире нет.

15. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Дерево лучший материал для здоровья, на втором месте идет кирпич. Причем кирпич красный глиняный. Потом вроде природный камень.

16. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    71
    Такой порядок навязан, звучит логично - вот и верим, я тоже был в этом убеждён, но на деле - ну как это можно проверить, по каким параметрам или жизненному опыту, это только свои предпочтения.

17. Инженер Гарин

Инженер Гарин

Симпатии:
    2
    Не кидайте в меня шапками, но кирпичный и деревянный дома стоить будут одинаково, если речь идет не о полуфабрикате, а о добротном правильно построенном доме. В случае деревянного дома - клееный брус. Дорогой, но не требует ничего кроме покраски и ничего с ним со временем не происходит (не ведет, не трескается, не продувается, почти не усаживается и т.д.). Кирпичные стены, чтобы соответствовать по теплосбережению 20 см деревянной стене, должны иметь толщину 70-90 см. Раньше, когда разводить было не модно, так и строили. У моей бабушки в комуналке, когда приезжали гости матрас клали на... подоконник! И было не тесно. Кроме того, кирпич требует штукатурки - хорошая качественная штукатурка это не дешево. Плюс штробление под проводку. Там еще много чего. На самом деле, просто много раз просчитывали. Если ничего нужного из сметы не выбрасывать, то цена примерно одинаковая. Плюс минус, но очень близко.

Кстати, поджечь деревянный дом не так-то просто :). Но можно, если не делать заземление и молниезащиту, если низкий фундамент и вокруг не косить, если электропроводку будет делать "умелец", а не компания с договором и гарантией.

В остальном - дело вкуса :)

18. vik3533

vik3533

Симпатии:
    1
    Натуральный дом из дерева лучше сохраняет тепло, наверное уместнее его воздвигать в северных районах. На юге редко встретишь такое жилище, разве, что коттеджи на морях.

Поделиться этой страницей