Ламинат на кухне. Стоит ли?

Тема в разделе "Покрытия для полов", создана пользователем Оксана, 12 Октябрь 2014.

1. Rita1968

Rita1968

Симпатии:
    0
    Честно говоря, ламинат это последнее, на что лично бы я смотрела. Как по мне это самый худший материал из всех, тем более на кухню. Ламинат может вздуться, да и как материал не очень (в плане качества), вы тем более будете готовить, будет парня, он конечно же деформируется. Уже если и смотреть, то действительно плитку, или как вариант можно паркет - но его как-то на кухне не делают, поэтому остается первый вариант))

Последнее редактирование модератором: 29 Сентябрь 2017
  2. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Когда квартира стройвариант или сами возводите дом, то легко предусмотреть любое покрытие для кухни. В моей пятиэтажке с деревянными изначально полами хотелось обойтись "малой кровью". На кухне полежал линолеум, но через несколько лет рисунок облез. Много ходим и топчемся там. Потом ламинат постелил. Для меня он лучше линолеума. Явных дефектов от падающих приборов и посуды не видно, хотя они имеются. Жира от плиты не заметно. Готовим аккуратно.

3. prohozhij

prohozhij

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Прораб
    Rita1968, просто от готовки на кухне с ламинатом ничего не случится. Я вам больше скажу - полы ламинатные можно мыть, и даже водой. А вот на случай, если, например, холодильник потечёт, лучше использовать герметик для защиты швов. Главное защитить швы, т.к. само покрытие не впитывает влагу.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А может и не вздуться, если он водостойкий. :grinning:
    Я видел на кухнях даже паркет, с которым ничего не случалось на за десятилетия эксплуатации.

5. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Не стоит. Ламинат не предназначен для помещений с повышенной влажностью, так как он боится воды.Практичный и экономичный вариант это линолеум, естественно чем дороже тем лучше.Ну а если по серьезному, то тогда без разговоров, керамическая плитка.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Вы удивитесь, но водостойкий ламинат используют даже в ванных комнатах. А влажность там выше, чем на кухне.

7. Барсук

Барсук

Симпатии:
    0
    не знал, что есть водостойкие ламинаты. Какая разница в цене сравнительно обычного?

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    "Настоящий" водостойкий ламинат стоит в 3 - 4 раза больше, чем обычный. Поэтому его так редко используют.

9. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Вы удивитесь, когда поймете как это ненадолго. А если посчитаете затраты, то пойдете в аптеку за валерьянкой.

10. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Ненадолго это насколько? Вот у меня кухонному ламинату лет 6, пока держится. Любое покрытие пола не вечное. Линолеум пробовал, протерся. Полы от застройщика дощатые скрипели и щели появились. Выше писали про плитку. Это же какой объем работ пришлось бы проделать для нее? Удалить доски и лаги. Уровень плит перекрытия ниже уровня пола в квартире сантиметров на 20. Значит надо засыпать керамзитом, потом сделать стяжку под плитку. Вышел бы серьезный ремонт с большими затратами. Ламинат купил, привез и постелил за полдня.

11. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Вы сначала напишите какой класс ламината.А во-вторых я уже писал, что нужно грамотно использовать строительные материалы.Кстати хороший линолеум никогда не протрется.

12. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Не корректно сравнивать дорогой ламинат и дешевый линолеумом. Интересно что у вас за дом. Вообще при строительстве высоток плитами перекрывается сразу весь этаж по всей застройке.

13. 0512

0512

Симпатии:
    1
    Стелить ламинат на кухне совсем не практично. У нас лежит в спальне, где нет постоянной влаги как на кухне и все равно в некоторых местах уже вздулся. Подумайте еще раз.

14. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Дом пятиэтажный из 80-х. Панельный. Понятно, что горизонтальные плиты перекрытия по этажам. Но архитектор предусмотрел полы из досок во всех квартирах. Вот это покрытие и пробовал улучшать, когда заскрипело. Где линолеум стелил, где ламинат выбрал.

15. glushko5

glushko5

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    электрик
    Кладите плитку, если на века. Если любите ходить босиком, то тогда, конечно, без тёплого пола не обойтись.

16. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Плитку или другие покрытия хорошо использовать когда сами строите или купили квартиру стройвариант. В моем случае ламинат вполне устраивает, я выше писал.

17. alexzp

alexzp

Симпатии:
    0
    Полы из досок в восьмидесятые???А сколько же см у вас межэтажное перекрытие и какие лестничные пролеты? Гостовские не пойдут. Не дом , а головоломка сплошная. В панельных домах обычно 220 мм межэтажное перекрытие из цельной панели+ чистовой пол.

18. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Существуют ГОСТы на высоту потолка от плиты перекрытия до следующей плиты. У меня полы из досок, вниз от них я не мерил до бетона. А от досок до потолка выходило 2,37 м. По-моему, эта "пятиэтажка" ещё из времен Хрущева по проекту, хотя построена в 80-е в военном городке.

Поделиться этой страницей