Квартира-студия: проблемы планировки и дизайна

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Коля, 5 Август 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Коля

Коля

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    переводчик
    Удалось по очень привлекательной цене купить однокомнатную хрущевку. Площадь ее большой, а тем более достаточной, даже для одного человека, не назовешь. Вот и появилась идея убрать все перегородки и максимально использовать каждый сантиметр пространства так, чтобы было и комфортно, и красиво. Ищу идеи о том, каким образом лучше организовать имеющееся пространство. Буду признателен за любые советы и подсказки, которые помогут в работе. Ремонт решил проводить своими силами с помощью друзей.

2. Сергей

Сергей

Симпатии:
    20
    Если у вашей квартиры есть балкон или лоджия, то, по-моему, будет лучше расширить комнату за их счет. Выигрыш в метраже очевиден, ведь убрав перегородку, между комнатой и кухней вы добавите всего около 1м2 , да и то навряд ли, а минимальный балкон у «хрущевки» больше 2-х квадратов.

3. Neformal75

Neformal75

Симпатии:
    17
    В однокомнатной Вы сможете убрать только перегородку между комнатой и кухней. Остальные - на балкон и огораживающие санузел - несущие. Между кухней и гостиной ставите барную стойку, вдоль какой-либо из стен - шкаф-купе или стеллаж во всю стену, иначе некуда будет вещи складывать. Других вариантов оформления я лично не вижу.

4. yuliyaskiba

yuliyaskiba

Симпатии:
    10
    Убирайте перегородки между кухней и комнатой обязательно. Сразу же увидите положительный результат. Тем более, квартиры-студии сейчас в моде.

5. viki1990

viki1990

Симпатии:
    0
    Я бы на вашем месте убрала бы перегородку между кухней и спальней. Сделать это достаточно просто. И советую вам сделать барную стойку вместо обычного обеденного стола. Это тоже сэкономит пространство.

6. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Первым делом разработайте новый план своей квартиры и отправляйтесь в БТИ. Без разрешения квартиру не переделаешь.

Mihajl нравится это.
  7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Лично я на сталкивался с "хитрой" планировкой, при которой стены "огораживающие санузел", являются несущими. :-)

8. olgastep

olgastep

Симпатии:
    10
    А я не сталкивалась с хрущевками, в которых можно балкон к комнате присоединить! Обычно это крошечный выступ, который можно в лучшем случае застеклить, чтоб хоть белье ветром не сдувало...

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Конечно, в случае с хрущевками "играться" с реконструкцией балкона бессмысленно, но в более поздних проектах на месте лоджии можно получить солидную "добавочную" жилплощадь.

10. liz1990

liz1990

Симпатии:
    0
    Честно говоря, не понимаю, как у вас могли вообще возникнуть проблемы с планировкой квартиры-студии. На вашем месте я бы разделила пространство с помощью барной стойки.

11. Natka2013

Natka2013

Симпатии:
    0
    разбирать стены санузла нельзя потому, что это незаконно. Кухня-студия - единственный вариант. Еще можно убрать перегородку между коридором и комнатой, сделав арку вместо дверей.

12. Mihajl

Mihajl

Симпатии:
    11
    Для начала обратитесь в БТИ. И узнайте о возможности перепланировки. Ведь, насколько мне известно, законом предусмотрено, что в квартире должна быть хотя бы одна жилая комната, изолированная от других площадью не меньше 9 м.кв.

13. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    При обустройстве студии объединяют комнаты, а не разделяют их. Поэтому "ограничение 9 м кв." в данном случае неактуально.

14. Anatolij

Anatolij

Симпатии:
    11
    Если служба разрешит и у Вас есть средства на приобретении хорошей вытяжки, то, конечно. делайте. В противном случае и начинать не стоит.

15. sempreshatto

sempreshatto

Симпатии:
    5
    Я в своей однокомнатной квартире снесла стену между кухней и комнатой, заказала недорогую барную стойку повыше, чтобы иллюзия "отдельности" сохранялась. И плюс еще отгородила прозрачной занавеской комнату от кухни.

16. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Можно, конечно, сделать большой зал из квартиры - вариант на любителя. Кухню я бы оставил в покое, все-таки запахи, готовка и прием пищи должны обособленно быть в квартире. к тому, снести стенки - на это еще и разрешение надо получить.

17. AntonK

AntonK

Симпатии:
    0
    перед тем как получить советы, Вы дайте планировку своей квартиры, а то сейчас насоветуют "специалисты" что как сделать)

18. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Большой зал в "хрущевке" в любом случае не получится. Снос перегородок позволит лишь сделать единственную комнату "не шкафом". :-)

19. Adolf

Adolf

Симпатии:
    87
    Если говорить о серийном доме, не о хрущевке. Снос перегородок я вообще не рекомендую - все это только кажется простым делом, а там одной бюрократии полно.

20. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Как минимум 80% "реконструкторов" не утруждают себя оформлением "бумажек", а оставляют бюрократию "не потом".

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.