Кривое полотно у сабельной пилы

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Albert, 6 Сентябрь 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Albert

Albert

Симпатии:
    4
    Ножовочное полотно у сабельной пилы узкое и гибкое. И при неаккуратной работе часто может сгибаться. Работать таким полотном можно, но не эстетично. Можно как-то его выпрямить?

2. popova

popova

Симпатии:
    9
    Можно сделать все что угодно, но насколько хватит остаточной прочности у такой пилки. Но это лучше чем выкидывать.

3. Пётр Витальевич Макаров

Пётр Витальевич Макаров

Симпатии:
    0
    Можете попробовать зажать полотно в тиски через подходящие по размеру отрезки стальных уголков. Желательно чтобы зубья полотна не были зажаты в тиски, иаче можете перестараться и убрать развод зубьев

4. AlexForex5

AlexForex5

Симпатии:
    8
    Нужно попробовать выправить это полотно, положив на наковальню и обработать обстучать его молотком.

5. Vagonik

Vagonik

Симпатии:
    0
    Нет. Конечно, постучать попробовать можно, но ровного разреза уже не получится. Длиной их изготавливают разной и каждая пила для определенного материала. Шаг зубьев так же имеет значение. Например, древесина дуба и березы имеют разную плотность, металл также отличается по прочности, и еще долго работать не надо. Трение, вы знаете, вызывает нагрев, металл становится мягким и поэтому пилы гнуться.

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Не стоит пытаться выравнивать полотно пилы ударами молотка. Прежде всего на полотне будут появляться вмятины от в месте удара, то есть создаваться очаги напряжения. Толщина полотна будет тоньше и появятся новые потенциальные места изгиба. Положив полотно на наковальню и стуча молотком вы обязательно затронете зубья пилы. Самое главное - полотно всё равно не будет ровным. Вариант с тисками и уголками более реален, особенно если подкладывать в месте изгиба металлический стержень и изгибать в противоположную сторону, хотя тоже не лишён недостатков.

7. ivanko 117

ivanko 117

Симпатии:
    8
    Если полотно изначально гнется, то его конечно же можно выпрямлять в любую сторону, но когда полотно сломается при изгибании вам не сможет не кто ответить, я бы рекомендовал сразу же купить другое более упругое и не гнущееся полотно, потому что если ваше полотно лопнет во время работы, то может нанести сильные повреждения вашему организму, а это уже безопасность. При работе не перегревайте полотно и оно длительное время будет упругим и не гнущимся. Вы просто перекалили его.

8. серёжа

серёжа

Симпатии:
    10
    Простите, но автор вопроса не говорил, что пытался закаливать полотно этой пилы. К тому же если полотно перекалено. то оно не гнулось бы, а сразу лопнуло бы. А если полотно уже немного согнулось, то там наверняка образовалось слабое место. Тем более идеально выровнять вы не сможете. При любом подклинивании пила начнёт гнуться. В неровностях она начнёт греться очень сильно и при длительной работе металл может отпускаться, соответственно начнёт тупиться быстрее и естественно нагреваться. Образуется замкнутый круг.

9. оршавин

оршавин

Симпатии:
    1
    К каждой сабельной пиле придаётся несколько полотен, как я знаю. Отличаются они по предназначению и по прочности, жёсткости. Я работал ножовкой Хилти полотном по дереву и мне нужно было чуть подогнуть его для работы со стропилом - делать небольшую выборку. Согнуть не вышло, это полотно практически треугольной формы, хотя и тонкое, но очень прочное. Выгнуть согнутое полотно вряд ли получится без ущерба для качества реза. И выйдет, что подойдет инструмент только для резки сучков и досок поперёк. Я бы всё же пошёл в магазин и приобрёл новое полотно,универсальное, ведь купить расходники сейчас можно для любого инструмента! Стоимость порядка двух долларов, это я про американское, а не китайское полотно.

Вложения:

• 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      1

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.