Когда обрезать малину?

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем 0512, 15 Ноябрь 2017.

1. 0512

0512

Симпатии:
    3
    Малину нужно обрезать весной или летом? И на какую высоту? Хотелось бы получить крупные сладкие ягоды.

2. ficus

ficus

Симпатии:
    1
    Обрезку малины следует проводить как весной, так и летом. Высоту куста оставляют около 1,5 метров, а молодые поросли прореживают.

3. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Я живу в средней полосе России. Малину обрезаю по осени когда уже отплодоносит, ремонтантную вырезаю полностью.

4. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Добрый день! Заниматься обрезкой малины необходимо осенью перед заморозками. После обрезки побеги должны быть высотой около двадцати сантиметров от земли.

5. vik3533

vik3533

Симпатии:
    1
    Обрезка весной более показательно. Уже будет видно, какие кусты сохранились после зимы, а какие отошли. Сушняк удаляется полностью. А высота должна быть метр двадцать, не более.

6. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Первый раз слышу что бы малину срезали весной, У нас всегда срезают осенью. Болезней будет меньше и сил наберется по осени.

7. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Мы все старые одеревеневшие побеги вырезаем. Оставляем только более молодые мягкие. Но из-за погоды в последние два года малины не видать.

8. МарияПС

МарияПС

Симпатии:
    0
    Отплодоносившую малину вырезают осенью, чтобы на старые ненужные ветки силы растения не тратить. Тогда же разумно вырезать слабые и лишние ветки. В высоту я не подрезаю, у нас и так урожай хороший. Малине площадь питания нужна.

9. return89

return89

Симпатии:
    12
    на зиму 20 см оставил и все. Что бы малина была крупной оставляй в кусте не больше 2-4 крупной лозы, всю мелочь вырезать, а также на зиму подкормить и укрыть перегноем.

10. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Я уже второй год обрезаю летом, в конце июня. Молоденькие веточки обрезаешь, и они пускают боковые побеги, ветвятся. Потом весной еще раз по всем этим веткам пройдешься. И урожай в разы больше получается. Только сажать надо реже, а то все это ветвистое - дебри просто.

11. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Когда листву по осени сбрасывает, тогда и обрезаю. Удаляется сушняк и подрезается макушка, чтоб пышнее была. Весь молодняк оставляю. Она у меня в дебри не зарастает. Может сорт такой, не знаю.

12. hominich

hominich

Симпатии:
    11
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    А зачем проводить обрезку малины весной? Если вы ее осенью хорошо обрежете, то весной там нечего будет резать.

13. return89

return89

Симпатии:
    12
    весной обрезают именно молодые паростки которые гонятся. В каждом кусте оставляем по 3 молодых и все, тогда будет крупная ягода.

14. vik3533

vik3533

Симпатии:
    1
    Зачем в июне обрезать, что не дожидаетесь второго урожая? У нас еще до конца осени плодоносит. Немного меньше, зато можно еще к зиме подготовиться, закатать или засыпать сахаром.

15. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Так это вы имеете в виду ремонтантная осенью плодоносит? А я имею в виду обычную малину. Подрезаю молоденькие побеги этого года, которые только выросли и плодоносить будут в следующем году. Когда я побег подрежу, он пускает боковые побеги и потом урожая больше, чем было бы на одной ветке.

16. ficus

ficus

Симпатии:
    1
    Весной можно обрезать только молодые пагонцы, которые вам не нужны, чтобы не тянули соки из хорошей малины.

Поделиться этой страницей