Класс пожароопасной зоны по ПУЭ??? Делимся опытом.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем molniezaschitnik, 31 Июль 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. molniezaschitnik

    molniezaschitnik

    Регистрация:
    30 Июль 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    По роду своей работы (проектировщик и немного электромонтажник) столкнулся с ситуацией: методы определения классов зон по ПУЭ (Правила эксплуатации электроустановок) зачастую различные у разных людей (например, технолога и эксперта). Хотя программа курс электротехники у все была одинаковой. У меня склад 20х14х3,5 м, в котором устанавливаю электрические светильники. Согласно требованиям гл. 7.4 ПУЭ класс зоны определил как П-IIа (пожароопасный). Вопросы: какую площадь пожароопасная зона в складе будет иметь: занимать площадь всего склада либо какую-то часть? На высоте 3,4 м требуется ли выполнять степень защиты IP20 светильника?
     
  2. Igor42

    Igor42

    Регистрация:
    20 Июль 2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    В той же главе ПУЭ, на которую вы ссылаетесь есть определение "пожароопасной зоны" - п.7.4.2., основываясь на нём и определяйте объём этой вашей зоны - вписывается она во всё помещение или нет. ПУЭ, как и любой нормативный документ имеет разночтения, поэтому основной критерий истины это не "технолог" или "эксперт", а комиссия, которая приходит и составляет документ-предписание - что не так и что нужно сделать. Иногда ещё штрафует или берёт взятку - ну а как без этого?)
     
  3. PR8173

    PR8173

    Регистрация:
    5 Август 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Степень защиты определяется в зависимости в каких условиях эксплуатируется светильник ( пыль и вода )[Broken External Image]:http://www.bilux.ru/file/Степень_защиты_IP.jpg

    Выбирайте.:yum:
     

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.