Кислая и тяжелая почва.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Женя, 27 Февраль 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Женя

Женя

Симпатии:
    0
    В огороде кислая да тяжелая почва, урожай в ней растет не охотно. Хочу улучшить состав земли, но не химией. Выступаю за экоземледелие! Скоро пахотный сезон, не знаю за что браться.

2. matreshka19

matreshka19

Симпатии:
    4
    Для раскисления почвы годится зола, известь и доломитовая мука. Золу можно вносить весной - 100 гр на м2, доломитовую муку -до 1кг на 10м2. А известь вносить лучше осенью под перекопку.

3. anabiozzz

anabiozzz

Симпатии:
    1
    Под вишнями и сливами всегда большая кислотность почвы. Это наблюдается и в теплице, особенно после выращивания помидор. Плюс я беру у соседа свинной навоз он тоже кислотный. Но рассыпаю по огороду золу (которая осталась с печки, с мангала) весь зимний период. Летом, если есть зола - тоже сыплю в межрядье, особенно капусты (заодно и с вредителями борется). Весной перед вспахиванием рассыпаю по почве сухую известь, немного, как пылью присыпаю. Через день-два вспахиваю землю. Кислотность значительно уменьшивается. Еще нужно чередовать выращиваемые культуры. Допустим не сажать помидоры постоянно на одном месте. На месте помидор посадите огурцы и т.д.

4. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Я определяю кислотность по растениям. Мокрец, подорожник растут на кислой почве. Я применил пушенную известь. Количество этих растений уменьшилось. Зола самая безапасная для раскисления почвы.

5. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Вам надо определится сначала. Что вам исправлять в первую очередь, кислотность или малоплодородную тяжелую почву?

6. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Расскажите как это связанно кислотность и малоплодородность почвы. Можно ли совместить и одновременно выполнить эти два условия.

7. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    С кислотностью можно бороться применив известь или доломитову муку, а с тяжелыми почвами нужны совершенно другие мероприятия для превращения их в плодородные.

8. return89

return89

Симпатии:
    2
    Можно использовать золу, а лучше всего когда выкопали и убрали урожай нужно засеять огород с горчицей, а еще было бы не плохо весной посеять люпин и именно когда зацветет скосить его и перепахать. Очень удобряет землю, делает ее мягкой и добавляет азот.

9. олександр13

олександр13

Симпатии:
    6
    Как часто нужно боротся с кислыми почвами? А если тяжелую почву превратить в легкую и плодородистую это на долго или нет.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.