Какой ширины делать садовую дорожку?

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем Albert, 4 Ноябрь 2017.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    13
    Не слишком ли узкой будет садовая дорожка шириной в 50 см? По-моему, достаточно. А вот сосед говорит, что надо делать не менее 70 см. Кто прав?

2. 0512

0512

Симпатии:
    3
    Сосед, однозначно прав. Как вы будете ходить по дорожке 50 см, это очень мало места. Будете ходить не комфортно.

3. Tanisa

Tanisa Команда форума

Симпатии:
    12
    Конечно удобней дорожка в 70 сантиметров, представьте вы идете а навстречу вам жена или ребенок, как разойдетесь на полуметровой? Нужно будет одному на землю сходить, а если после дождя то на грязь.

4. vik3533

vik3533

Симпатии:
    2
    Все индивидуально. Можно сделать аккуратные тропинки по саду, ходить любоваться, получать эстетическое наслаждение. Если их несколько, то хватит места для всех.

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    163
    С другой стороны, на стандартных шести сотках крайне мало свободной площади и обустраивать "широкие проспекты" здесь не стоит...

6. alexzp

alexzp

Симпатии:
    7
    Вообще меньше метра очень не комфортно, но если у вас мало пространства, тогда решайте чем готовы жертвовать. По мне что 600, что 7оо разницы нет.

7. hominich

hominich

Симпатии:
    13
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Мне кажется, что и 70 см это маловато для дорожки, вот ширина в один метр, это самое то. Если есть возможность, то лучше расширить дорожку.

8. LInk22

LInk22

Симпатии:
    1
    Я также согласен с остальными, что ваш сосед прав так как такие дорожки использовать более рационально!

9. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Ширина дорожки должна быть такой, чтобы Вам было комфортно. Если планируете выращивать щавель, петрушку, то и 40 см хватит. А если будете выращивать кормовую свеклу или высокорослые помидоры, то 70-80 см нормально будет. Тут всё индивидуально. Опять же и от Ваших габаритов зависит.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    90
    Вы, потому как это ваш участок и если вам удобно, то пусть будет так, как говориться кого это не устраивает - пусть у себя делают дорожки, которые нравятся им.

11. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Дорожка должна быть такой, чтобы и с тачкой при необходимости проехать можно было. Я бы не стала делать бетонные дорожки или подобные ей "на века". Сад такое место - там засохло, там не прижилось, новые сорта. Пару лет, уже совсем другие планы рисуются.

12. glushko5

glushko5

Симпатии:
    4
    Род занятий:
    электрик
    По-моему, правы вы, потому что вы делаете дорожку себе и кому какое дело сколько она у вас сантиметров в ширину. Голосую за вас!!! )

13. hominich

hominich

Симпатии:
    13
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Зато если сделать крепкую дорожку из бетона она будет прочная и долговечная, надо просто разумно выбрать для нее место.

14. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    5
    Это кому как. У меня огород маленький, тачка не нужна. Поделен огород на две половинки удобной бетонной дорожкой. А вот отнеё в обе стороны тропинки каждый год на разных местах. И у кого большие огороды, не раз встречал, оставляют из года в год центральную дорожку на одном месте.

15. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Мы для своей выбрали самое замечательное место, и посадили по краям розочки с хвойными. Розочки быстро разрослись, получилось красиво, а красоты всегда мало, пришлось подвинуть дорожку, сократив газон. И так каждый год. То я огородом увлеклась, то плодовыми. Газон за это время значительно сократился. Последние два года хочу теплицу, которую ставить уже просто некуда. А дорожку подумываю убрать совсем. Чтобы был естественный переход травка - клумба.

16. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    115
    Не видел никогда, чтобы розы сажали по краям дорожки, да и деревья колючие, чтобы росли прямо рядом не встречал. Обычно для цветов делают клумбы, а колючие деревья сажают подальше до дорожек.

17. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    У меня тоже не большой, но так как я занимаюсь-увлекаюсь этим сама, то мне тяжеловато в ручную тягать перегной с соседнего переулка. Или сено и опилки на мульчу. Дорожки у нас из плитки, но по факту, все равно по газону все ходят.

18. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Дорожка у нас идет вокруг газона. Газон по середине участка, а вокруг газона цветник. Цветы не по краям дорожки получаются, (хотя по краям тоже есть, они у меня кругом), а по краям участка имела ввиду.

19. БДСУ

БДСУ

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Бетонирование, земляные и демонтажные работы
    800 мм... По-моему, это оптимальная ширина...

20. Советник

Советник

Симпатии:
    6
    Ширину дорожки каждый выбирает для себя индивидуально. В зависимости от многих факторов: размеры участка, в каких целях будет использоваться дорожка дополнительно, размеры и вид материала из которого она будет делаться и многие другие.

Поделиться этой страницей