Какие нормативы учитываются во время электромонтажа выключателей и розеток?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем yashum, 7 Ноябрь 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yashum

yashum

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Монтажник
    Я знаю, что необходимо руководствоваться нормами и правилами установки электрооборудования в разнообразных помещениях, которые прописаны в профильной документации ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Может, есть еще какие-нибудь дополнительные данные по этому поводу, которые стоит учесть?

2. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Розетка ставится на высоте 90 см, выключатели - на высоте 170 см. Хотя я в офисе ставил розетки и на высоте всего лишь 30 см. Но этот вариант подходит для офисов, но не для жилых помещений из-за соображений безопасности

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Где вы такое вычитали? ПУЭ не оговаривает минимальную высоту установки розеток в жилых домах. Хоть на плинтус ставьте...

4. мегаарт

мегаарт

Симпатии:
    0
    Никаких других норм и правил, кроме прописанных в ПУЭ не существует. Остальное все только на вкус заказчика.

5. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Выключатели на высоте 170 см - это "совдепия". Всегда предлагаю заказчикам устанавливать выключатели на 90 см в одном блоке с розеткой - удобно подключать пылесос для уборки. На рабочей стене кухни - высота 110 см, все остальные - 30 см от пола.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Вы правы. "Совдеповские" нормы (180 см) остались лишь для школ и детских садов. Но там это оправдано...

7. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Даже если и "совдепия", то почему-то этими правилами пользуются до сих пор. Даже если не в офисах, то в квартирах точно

8. Anatmar

Anatmar

Симпатии:
    39
    Извините, но чтобы сейчас в квартирах выключатели на высоте 170 см устанавливали я не встречал. На много удобнее если выключатель на высоте 90 см, а именно удобство стоит на первом плане при современном ремонте.

9. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Никто этими правилами не пользуется. Выключатели обычно устанавливают на уровне опущенной руки (так удобнее ими пользоваться), а розетки - возле пола (чтобы не портили дизайн).

10. Vladislavus

Vladislavus

Симпатии:
    1
    Ну я говорю то, что видел и делал. А по факту могу согласиться в том, что ставить выключатели на такой высоте не всегда удобно. Мне как-то без разницы, потому что у меня рост 187 см, а вот для низкорослых людей это уже проблема

11. yashum

yashum

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Монтажник
    90 см Евро стандарт?[DOUBLEPOST=1422997235,1422997175][/DOUBLEPOST]
    дизайн то да а мебели перекроет их[DOUBLEPOST=1422997287][/DOUBLEPOST]
    спасибо,просто не очень удобно от пола 30 см.

12. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Ну почему же неудобно? Пылесос как раз удобно включать в розетку возле плинтуса. Да и внешний вид она не портит, поскольку не так заметна...

13. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Выключатели на высоте 90 см от пола. Мне на такой высоте неудобно выключателем пользоваться, а поэтому хорошо, что у меня в квартире выключатели на уровне головы смонтированы.

14. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    На уровне головы? Ими же неудобно пользоваться. Как я уже говорил, оптимальная высота монтажа выключателей - на уровне опущенной руки.

15. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Не знаю, но мне удобно. Видно с детства привык к таким выключателям. Даже когда в гостинице или в гостях попадаются на уровне метра от пола, то по привычке руку вверх подымаю.

16. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    В пятиэтажке 86 года столкнулся с выключателями под потолком. Вниз свисали шнуры с "пимпочкой". Со временем электромеханизмы испортились, пришлось мудрить с привычными наружными и удлинять провода.

17. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А не проще ли было купить купить новые потолочные включатели? Такие приборы продаются в любом приличном "электрическом" супермаркете:
    as019.radikal.ru_i640_1605_52_769cf01093b0.jpg

18. popova

popova

Симпатии:
    9
    Все верно, все почему то забывают про детей, им то как дотягиваться до выключателей на уровне головы взрослого человека.

19. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А зачем маленьким детям вообще дотягиваться до включателей или розеток? Ответственные за составление отечественных "советских" норм и правил, считали, что незачем...

20. Alexey53

Alexey53

Симпатии:
    24
    Сейчас да, купить просто. На рубеже 2000-х с электро- супермаркетами и просто магазинами хуже было. Еще в приборе довольно капризный механизм, особенно при двухрежимной люстре. Многократно приходилось дергать шнур для достижения результата.

Поделиться этой страницей

Статус темы:
Закрыта.