Какие функции выполняет система "Умный дом"?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimonBurluk, 21 Июль 2014.

1. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Богатые люди голову себе ломать не будут, как и что сделать в умном доме. Они просто наймут людей, которые все сделают, а потом будут неполадки устранять.

2. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    А лень? Большинству людей гораздо комфортнее подниматься в лифте. И проблемы со здоровьем здесь ни при чем...

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не знаю, какой там должен быть у людей дом, чтобы было лень подниматься на второй или пусть даже третий этаж. Если у кого-то пятиэтажный дом выстроен, тогда лень.

4. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Не такой уж большой. В вот этот, достаточно скромный, коттедж оборудован двумя лифтами - пассажирским и "кухонным":
    as016.radikal.ru_i335_1506_06_15ded279a4ce.jpg

5. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Дом вижу, лифта не вижу. Смысла в такой дом лифт помещать не вижу тоже, на второй этаж забраться можно без проблем по обычной лестнице. Единственная причина установки лифта - он занимает меньше места, чем лестница.

6. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Это как раз не может быть причиной - лифт без "дублирующей" лестницы запрещен строительными правилами.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Тогда тем более не вижу смысла в двухэтажном доме устанавливать лестницу в обязательном порядке и еще занимать свободную площадь лифтом, чтобы просто подняться на второй этаж, потому что лень по лестнице идти.

8. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Во многих местах и в "умном доме" нет смысла, поскольку после инсталляции системы количество прислуги отнюдь не уменьшается. :-)

9. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Я конкретно про лифт говорю в доме двухэтажном. Ладно бы этажей было больше или лифт был грузовой, чтобы не тащить тяжелые вещи наверх по лестнице неудобной.

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    148
    Проблема подъема тяжелых вещей перед перед владельцами подобных коттеджей не стоит, а мнение персонала никого не интересует. :-)

11. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Не знаю, при чем тут мнение прислуги. Если на второй этаж что-то нужно поднять, понятно, что не сами владельцы домов этим будут заниматься. Но нужно ведь еще, чтобы физически было возможно что-то тяжелое наверх занести.

Последнее редактирование: 22 Июнь 2015
  12. ducats

ducats

Симпатии:
    19
    Перед установкой подобной системы задумайтесь. Если она будет работать вместе с интернетом, то кто-то другой может подключится к вашей системе. А если есть видеонаблюдение, то наблюдать за вами. Также и управлять вашим домом. Включать свет, регулировать работу кондиционера, управлять прочей техникой. Сейчас хакеру даже уже научились взламывать роутеры. Вам это надо? Да и стоят пока такие системы не дешево и широко не распространены.

13. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Без Интернета никак. Наверняка эта система будет привязана в сети, вопрос лишь в том, придет ли кому-то в голову ее взламывать, чтобы наблюдать за хозяевами, включать им свет или заниматься другими какими-то странными вещами. Лично я не нахожу в этом никакого практического смысла, разве что мне эти люди насолили и я таким образом пытаюсь им отомстить. Ну, и система защиты от взлома тоже должна же какая-то быть.

14. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Экономия усилий и времени ДА. Но денег нет конечно. Такой дом стоит очень дорого, гораздо дороже чем автомобиль дорогой.

15. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Да какая там уже экономия. Для многих обычный дом купить проблема, что уж говорить про дом умный. Хотя и машины тоже разные по стоимости есть.

16. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Нет, я имею ввиду экономию не в материальном плане, а экономию времени и денег. Ведь всегда не хватает по большому счету только двух вещей человеку: времени или денег.

17. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Экономия времени вещь полезная, но в данном аспекте весьма сомнительная. Если дом мог мысли читать и сразу исполнять, тогда другое дело.

18. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Ну, просто в таком доме многие вещи продуманы так, что на самом деле экономят время хозяина. Например к определенному времени вам сауну разогреет.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Да. Это очень удобно. Особенно, если потом еще и кофе будет сразу готов после ванной или что-нибудь охлажденное из холодильника само выпадет.

20. изяслав

изяслав

Симпатии:
    59
    Ну, думаю, что такие или подобные технологии есть. Да и сложного ничего в них нет. Вон Японцы уже вовсю роботов создают.

21. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    83
    Это я к примеру. У всех же своя вечерняя программа и свой маршрут. Начнется с ванной горячей, потом с кофе, потом включится нужный канал по ТВ, постель нагреется застелится. И т.д.

Поделиться этой страницей